634580-2024 - Resultados
España – Servicios de mantenimiento de jardines y parques – Servicio de Mantenimiento de Jardinería y Arbolado en los Centros Propiedad de la Diputación de Valencia
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Mantenimiento de Jardinería y Arbolado en los Centros Propiedad de la Diputación de Valencia
Descripción: Servicio de Mantenimiento de Jardinería y Arbolado en los Centros Propiedad de la Diputación de Valencia. La naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden satisfacerse mediante el contrato proyectado consiste en disponer de un contratista capacitado para llevar a cabo el mantenimiento de jardinería y arbolado en los centros propiedad de la Diputación de Valencia. Dado que las necesidades de los distintos lotes que componen el objeto del contrato son estimadas, debido a que depende de distintos factores como puede ser el climatológico y que el número de unidades de cada uno de los servicios en los que se descompone el contrato no puede cuantificarse con exactitud hasta el momento de la ejecución de los trabajos, su cuantía final queda determinada en función de las necesidades de la Administración. En consecuencia, el presupuesto máximo a comprometer será el presupuesto base de licitación. El adjudicatario prestará los servicios que sean necesarios para mantener en óptimas condiciones la jardinería y arbolado de la Diputación, abonándosele el precio unitario ofertado, con el límite del presupuesto de licitación, y sin que exista compromiso de agotar la totalidad del presupuesto. En consecuencia, conforme a lo establecido en el art. 102.4 de la LCSP, el precio del contrato se formula por precios unitarios referidos a los distintos componentes de la prestación o a las unidades de la misma que se entreguen o ejecuten, de manera que la valoración total se efectúa aplicando los precios de estas unidades al número de las ejecutadas. Se han establecido precios unitarios por cada una de las partidas que comprenden los trabajos a realizar identificándolos mediante los códigos de unidad de obra que figuran en la Base de Precios de Paisajismo (BPP) y del Generador de Precios España-CYPE (GPE-CYPE), siendo los que a continuación se detallan Código Tratamiento Picudo palmáceas Código Tratamiento Procesionaria de los pinos Código NJVP23a Código NJVP02a Código NJVP16a Código NVJP19a Código NJVR01a Código ADL015 (a) Código ADL015 (b) Código MOOJ03a Código MOOJ04a Código MATE23a NJPD27a NJPD17a NJPD21a JTSO10a JPLP03dcc NJOR03a NJOR18a Para la identificación de los precios unitarios se incluye el código de la unidad de obra, según la Base de Precios de Paisajismo (BPP) y del Generador de Precios España-CYPE (GPE-CYPE), utilizados como base de cálculo para la valoración de los diferentes trabajos incluidos en el Pliego
Identificador interno: 405/23/PAT
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1. Tratamiento fitosanitario picudo rojo, procesionaria y poda higuera ejemplar
Descripción: Tratamiento fitosanitario picudo rojo, procesionaria y poda higuera ejemplar
Identificador interno: 1