635198-2022 - PlanificaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de planificación de la estrategia de gestión o conservación de recursos naturales
Anuncio de información previa
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
servicio de redacción de los documentos de los planes de ordenación cinegética de zonas libres de caza de Galicia
II.1.2.
Código CPV principal
90712400 Servicios de planificación de la estrategia de gestión o conservación de recursos naturales
II.1.4.
Breve descripción
Elaboración del estudio previo necesario y redacción de la documentación preparatoria de los planes de ordenación cinegética de determinadas zonas libres de caza cuya gestión depende de la Dirección General de Patrimonio Natural, que servirá para la planificación y gestión adecuada de estas zonas como áreas de conservación de la vida silvestre.
Teniendo en cuenta la situación geográfica y la proximidad de las zonas libres, se establecen tres lotes que engloban varias zonas libres, para facilitar el análisis y cálculos necesarios, de modo que su estudio sea más rentable.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 330 736,18 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2.
Descripción
II.2.1.
zonas libres en la provincia de A Coruña
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Elaboración del estudio previo necesario y redacción de la documentación preparatoria de los planes de ordenación cinegética de determinadas zonas libres de caza en la provincia de A Coruña.
El esquema básico del contenido de un plan de ordenación cinegética (POC) en el territorio de la Comunidad Autónoma de Galicia está basado en la aplicación de la legislación vigente: Ley 13/2013, de 23 de noviembre , de caza de Galicia; Decreto 284/2001, de 11 de octubre , por el que se aprueba el reglamento de caza de Galicia; Orden de 23 de julio de 2002 por la que se regula la señalización nos terrenos cinegéticos; Instrucción de 19 de diciembre de 2010, de la Dirección General de Conservación de la Naturaleza sobre criterios y condiciones para la renovación de los planes de ordenación cinegética correspondientes al 3º período de ordenación; Ley 7/2012, de 28 de junio , de montes de Galicia; Ley 3/2007, de 9 de abril, de prevención y defensa contra los incendios forestales de Galicia; Decreto 37/2014, de 27 de marzo , por el que se declaran zonas especiales de conservación los lugares de importancia comunitaria de Galicia y se aprueba el Plan director de la Red Natura 2000 de Galicia y cualquier otra normativa sectorial que pudiera resultar de aplicación (en especial las resoluciones anuales por las que se determinan las épocas hábiles de caza, las medidas de control por daños y los regímenes especiales por especies, durante las temporadas de caza correspondientes).
zonas libres en la provincia de Ourense
Lote nº: 2
Elaboración del estudio previo necesario y redacción de la documentación preparatoria de los planes de ordenación cinegética de determinadas zonas libres de caza en la provincia de Ourense.
zonas libres en la provincia de Pontevedra
Lote nº: 3
Elaboración del estudio previo necesario y redacción de la documentación preparatoria de los planes de ordenación cinegética de determinadas zonas libres de caza en la provincia de Pontevedra