642779-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de reparación y mantenimiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato servicios para explotación, mantenimiento y conservación de las presas de la zona oeste de la cuenca media del Guadiana.
Número de referencia: 04.963-0038/0211
II.1.2.
Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
De acuerdo a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas aprobado, el objeto del contrato es la prestación de servicios de mantenimiento y conservación, auscultación, eventualmente vigilancia, y asesoramiento y redacción de diversos documentos técnicos, de las presas afectas a la Zona Oeste de la Cuenca Media del río Guadiana que son las que seguidamente se enumeran. Sección 1: Montijo, Proserpina, Cornalvo, Alange, Los Molinos y Villalba. Sección 2: Canchales, Horno Tejero, Boquerón, Villar del Rey y Tentudía.Las actividades a realizar estarán comprendidas dentro de los siguientes conceptos generales:- Actividades de mantenimiento.- Actividades de conservación.- Actividades de auscultación.- Actividades documentales y de apoyo técnico.- Actividades eventuales de vigilancia y apoyo a la explotación.- Actividades de Seguridad y Salud.- Actividades de gestión de residuos de construcción y demolición.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato