2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de infraestructura para la experimentación en fotónica cuántica en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. – Financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATIONEU
Descripción: Suministro de infraestructura para la experimentación en fotónica cuántica en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. – Financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATIONEU
Identificador interno: CTS-2025-0062
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De acuerdo con la normativa: - Art 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre - Art 48 del RD-ley 36/2020, de 30 de diciembre - Art 66 de la Ley 9/2021, de 25 de febrero Se podrá declarar la tramitación urgente de los expedientes cuya necesidad sea inaplazable o cuya adjudicación sea preciso acelerar por razones de interés público.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48820000 Servidores
Clasificación adicional (cpv): 30237134 Tarjetas aceleradoras de gráficos, 30200000 Equipo y material informático, 31712310 Placas de circuito impreso, con elementos conductores y contactos, 38636100 Láseres, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 38342000 Osciloscopios, 34999100 Generadores de señales, 38433300 Analizador de espectro
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 1: Suministro de servidor, computadores y tarjetas
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 30237134 Tarjetas aceleradoras de gráficos, 30200000 Equipo y material informático, 31712310 Placas de circuito impreso, con elementos conductores y contactos
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 2: Suministro de láser sintonizable de titanio-zafiro.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 38636100 Láseres
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 3: Suministro de espejo segmentado deformable
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0005
Título: LOTE 4: Suministro de osciloscopios, generador de ondas, mesas ópticas y dispositivos de fotónica
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 34999100 Generadores de señales, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0006
Título: LOTE 5: Suministro de osciloscopio, generador de ondas, analizador de espectro, modulador de luz espacial, fuentes de alimentación y módem óptico.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 38342000 Osciloscopios
Clasificación adicional (cpv): 34999100 Generadores de señales, 38433300 Analizador de espectro, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)