643585-2024 - Licitación
España – Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos – Contratación de Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC)
Descripción: Contratación de una solución integral de seguridad que combine: ● Un sistema XDR, para la detección, investigación y respuesta a amenazas en tiempo real. ● Un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC), para la monitorización, análisis y gestión de incidentes de seguridad. ● Una plataforma de concienciación en ciberseguridad, permitiendo a los usuarios identificar y evitar amenazas. Esto reduce significativamente el riesgo de ataques cibernéticos.
Identificador interno: BH/23
Tipo de procedimiento: Licitación competitiva [artículo 5, apartado 3, del Reglamento (CE) n.º 1370/2007]
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72514300 Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos
Clasificación adicional (cpv): 48730000 Paquetes de software de seguridad, 72500000 Servicios informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0000