644-2025 - Licitación
España – Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos – El objeto del contrato es la ejecución de la Fase 1A del proyecto de ejecución de remodelación de la Planta de Tratamiento de Residuos de Villena. El proyecto está financiado pro los fondos NEXT GENERATION UE, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (línea 4.3) en un 59,77%
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es la ejecución de la Fase 1A del proyecto de ejecución de remodelación de la Planta de Tratamiento de Residuos de Villena. El proyecto está financiado pro los fondos NEXT GENERATION UE, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (línea 4.3) en un 59,77%
Descripción: La fase de ejecución objeto de esta licitación, es la 1A y corresponde al tratamiento mecánico del residuo urbano en masa y fundamentalmente consiste en la automatización de la línea de proceso, introduciendo equipos de última tecnología, tales como, separadores ópticos, separadores balísticos, separadores magnéticos y separadores de corriente de Foucalt o inductivos.
Identificador interno: PAS 23/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se adjunta en otros documentos la justificación del procedimiento de urgencia.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45222100 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
Clasificación adicional (cpv): 45350000 Instalaciones mecánicas
5. Lote
Lote: LOT-0000