2. Procedimiento
Procedimiento
Título: (A2026/000014). - Acceso Corporativo a Internet I a la Administración de la Comunidad de Castilla y León.
Descripción: Actualmente, la Administración de la Comunidad de Castilla y León (en adelante ACCyL) dispone de único acceso corporativo a Internet para su Red Corporativa por el que presta servicios en Internet (BOCyL, SIAU, PAC, Administración Electrónica, etc.) y por el que accede a servicios disponibles en Internet. El servicio actualmente contratado termina el día 10 de enero de 2026. Si no se prestara este servicio se incumplirían requisitos legales y reglamentarios de Administración Electrónica e impediría la comunicación de la ACCyL con Internet (navegación, portales, BOCyL, correo electrónico, etc.). La actuación encaja en el objetivo 3 de la Agenda Digital para Castilla y León que se enmarca en la Estrategia de Investigación e Innovación para una Especialización Inteligente (RIS3) de Castilla y León para el periodo 2021-2027. En concreto, en el eje de actuación 3.3 "Digitalización de los servicios públicos" por ser parte de las comunicaciones que permiten diversas de las líneas de este eje de actuación como la “Personalización de los servicios públicos digitales” y la “Transformación digital del puesto de trabajo del empleado público”. Por contarse ya con el servicio, prestado de manera similar al objeto del contrato, no se producen cambios relevantes en el sistema de información del que forma parte, ni en los riesgos, ni en la arquitectura de seguridad. El objeto del contrato incluye la capacidad necesaria para proveer el servicio adecuadamente durante su duración en función de las previsiones actuales. Existe un plan para poder ampliar la capacidad del acceso corporativo a Internet. No se consideran necesidades técnicas, de formación o de financiación distintas a las referidas en el expediente.
Identificador interno: A2026/000014
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos
5. Lote
Lote: LOT-0000