646583-2026 - Licitación
España – Servicios de transporte por carretera – Servicio de transporte de paquetería en general, medicamentos-vacunas, muestras biológicas, material electromédico, mecánico y mobiliario, material de esterilización y material sanitario, respetuoso con el medio ambiente entre los centros del Área de Salud de Cáceres.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte de paquetería en general, medicamentos-vacunas, muestras biológicas, material electromédico, mecánico y mobiliario, material de esterilización y material sanitario, respetuoso con el medio ambiente entre los centros del Área de Salud de Cáceres.
Descripción: Para poder desarrollar la logística en los diferentes Centros del Área de Salud de Cáceres es necesario la prestación del servicio de transporte. Se trata, entre otros, de transporte de todo tipo de material entre hospitales, teniendo en cuenta que en los hospitales no existen servicios duplicados por lo que es necesario el transporte de muestras biológicas, transporte de medicamentos, de vacunas, de material electromédico y mobiliario. Igualmente es objeto de este contrato el transporte de material de esterilización desde el Hospital Universitario de Cáceres al Hospital San Pedro de Alcántara, así como el transporte de material sanitario desde el Almacén del Hospital Universitario de Cáceres a las distintas unidades del Hospital San Pedro de Alcántara. También se incluye, entre las necesidades a satisfacer, el transporte desde el Almacén del Hospital Universitario de Cáceres a los diferentes Centros de Salud del material sanitario, de mobiliario y material electromédico. Igualmente comprende el transporte de productos farmacéuticos del Servicio de Farmacia de Atención Primaria y de vacunas y/o medicamentos de la Dirección de Salud a los Centros dependiente del Área de Salud de Cáceres y del resto del material necesario para el funcionamiento de dichos centros.
Identificador interno: CSE/05/1126053448/26/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0000