See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE LOS SISTEMAS DE TRATAMIENTO DE AGUA OSMOTIZADA PARA DIÁLISIS EN EL HOSPITAL NUEVO MONTECELO, PERTENECIENTE AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS
Descripción: Contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de 2 sistemas de tratamiento de agua osmotizada para uso en diálisis de pacientes, tanto ambulatorios como hospitalizados en el Nuevo Hospital Montecelo, centro perteneciente al ASPS,
Anuncio anterior: 501470-2025
Identificador interno: AB-ASP1-25-018
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Interés público
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33100000 Equipamiento médico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE LOS SISTEMAS DE TRATAMIENTOS DE AGUA OSMOTIZADA PARA DIÁLISIS EN EL HOSPITAL NUEVO MONTECELO, PERTENECIENTE AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS.
Descripción: El objeto del presente expediente es la contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de 2 sistemas de tratamiento de agua osmotizada para uso en diálisis de pacientes, tanto ambulatorios como hospitalizados en el Nuevo Hospital Montecelo, centro perteneciente al ASPS, cuyas características se especifican en el PPT. Así mismo incluirá todas las actuaciones accesorias necesarias para la total puesta en servicio de los 2 sistemas de tratamiento de agua osmotizada, tales como: • Instalación de los equipos de tratamiento y de los anillos de distribución del agua osmotizada hasta los puestos de diálisis y su conexionado a los paneles de cada puesto, así como conexión a desagüe y saneamiento. • Instalación empotrada de los paneles de cada puesto. • Instalación de los anillos de distribución de soluciones concentrados ácidos para 2 formulaciones, y conexionado a los paneles. • Sistema de distribución y conexionado eléctrico de los equipos y accesorios de producción de agua osmotizada en ambos locales y de la distribución de concentrados, conforme al Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión, partiendo de los cuadros eléctricos de cabecera existentes, incluida la aparamenta de mando y protección de circuitos, así como conexionados de datos para la monitorización e integración de los sistemas. • Las pequeñas actuaciones accesorias para su completa instalación, como apertura y cierre de falsos techos, rozas, remates y pinturas de las superficies afectadas. • Ajustes y puesta en marcha final de los 3 sistemas con certificación final de la calidad del agua osmotizada en los puntos terminales. • Formación sobre las características, uso operacional y de mantenimiento al personal sanitario y de mantenimiento.
Opciones:
Descripción de las opciones: VER PCAP