648093-2025 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento de escaleras mecánicas – Servicio de mantenimiento y conservación de aparatos de elevación para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (FGV) en Alicante.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento y conservación de aparatos de elevación para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (FGV) en Alicante.
Descripción: La empresa pública FGV tiene encomendada la operación y mantenimiento de las líneas ferroviarias y tranviarias dedicadas al transporte de viajeros dependientes de la Generalitat Valenciana. Dentro de las labores de mantenimiento de las líneas ferroviarias y tranviarias de la provincia de Alicante, se encuentran las tareas de mantenimiento de todos los aparatos de elevación (escaleras mecánicas y ascensores) en las estaciones y complejos de FGV en Alicante, encomendados a la Unidad de Equipamiento y Arquitectura. Es necesaria la contratación de empresas externas que aporten los recursos necesarios para su correcta ejecución debido a la insuficiencia en la Unidad de medios propios para realizar las labores del mantenimiento objeto de esta licitación.
Identificador interno: 24/116
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50740000 Servicios de reparación y mantenimiento de escaleras mecánicas
Clasificación adicional (cpv): 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores
5. Lote
Lote: LOT-0000