649614-2025 - Licitación
España – Servicios de oceanografía e hidrología – Servicio para la redacción de 20 proyectos de fondeos ecológicos en espacios marinos protegidos de competencia de la AGE.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la redacción de 20 proyectos de fondeos ecológicos en espacios marinos protegidos de competencia de la AGE.
Descripción: Contratación de los servicios para la redacción de 20 proyectos de obra para la instalación de fondeos ecológicos y, cuando sea necesario, la eliminación de fondeos que provoquen afecciones sobre hábitats y especies marinas y su sustitución mediante la instalación de fondeos ecológicos o de bajo impacto. Se trata de un contrato que permitirá mejorar la coexistencia de la actividad náutico-recreativa de las embarcaciones que afectan con su fondeo al estado de conservación de los hábitats marinos incluidos en la Directiva Hábitats 92/431/CEE. Esto resulta fundamental en los espacios marinos protegidos Red Natura 2000 de gestión directa de la Administración General del Estado.
Identificador interno: 25BDSV003
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351920 Servicios de oceanografía e hidrología
Clasificación adicional (cpv): 71354500 Servicios de investigación marítima
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Servicios de redacción de cuatro proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos frente a las provincias de Girona, Tarragona y Castellón.
Descripción: Servicios de redacción de cuatro proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos frente a las provincias de Girona, Tarragona y Castellón.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Servicios de redacción de nueve proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos, frente a las provincias de Alicante, Almería e Islas Baleares (Ibiza).
Descripción: Servicios de redacción de nueve proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos, frente a las provincias de Alicante, Almería e Islas Baleares (Ibiza).
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Servicios de redacción de siete proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos, frente a las provincias de Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas de Gran Canaria.
Descripción: Servicios de redacción de siete proyectos de obra ejecutables para la instalación de fondeos ecológicos, frente a las provincias de Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas de Gran Canaria.
Identificador interno: 3