See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco de prácticas de simulador de aeronaves del Ejército del Aire y del Espacio
Descripción: Establecer el Acuerdo Marco para la realización de contratos derivados para las prácticas en simulador de diferentes aeronaves del Ejército del Aire y del Espacio a recibir por las tripulaciones y personal de diferentes UCO
Identificador interno: 2026/EA04/00000014
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80650000 Formación y simulación en materia de aeronaves, misiles y naves espaciales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Curso de prácticas de simulador Falcon 900B (T.18) para tripulaciones y personal de mantenimiento pertenecientes al Ala 45
Descripción: Curso de prácticas de simulador Falcon 900B (T.18) para tripulaciones y personal de mantenimiento pertenecientes al Ala 45
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 80600000 Servicios de formación en materia de equipos de defensa y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 80650000 Formación y simulación en materia de aeronaves, misiles y naves espaciales
Opciones:
Descripción de las opciones: podrá prorrogarse hasta un máximo de 1 año
Lote: LOT-0002
Título: Curso de prácticas de simulador Super Puma (HT-21) para tripulantes pertenecientes al Ala 48
Descripción: Curso de prácticas de simulador Super Puma (HT-21) para tripulantes pertenecientes al Ala 48
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0003
Título: Curso en simulador Sikorski S-76C (HE-24) para personal del Ala 49
Descripción: Curso en simulador Sikorski S-76C (HE-24) para personal del Ala 49
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0004
Título: Curso inicial en aviónica modernizada para tripulaciones de T-18 pertenecientes al Ala 45
Descripción: Curso inicial en aviónica modernizada para tripulaciones de T-18 pertenecientes al Ala 45
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0005
Título: Curso de prácticas de simulador UD.14 para tripulaciones pertenecientes al 43 Grupo de FF.AA
Descripción: Curso de prácticas de simulador UD.14 para tripulaciones pertenecientes al 43 Grupo de FF.AA
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0006
Título: Curso de entrenamiento en simulador FTD de C212-100 para tripulantes del 721 Escuadrón (EMP MP)
Descripción: Curso de entrenamiento en simulador FTD de C212-100 para tripulantes del 721 Escuadrón (EMP MP)
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0007
Título: Curso de prácticas en simulador H-135 (HE.26) para pilotos pertenecientes a la escuela militar de helicópteros (ALA 78)
Descripción: Curso de prácticas en simulador H-135 (HE.26) para pilotos pertenecientes a la escuela militar de helicópteros (ALA 78)
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0009
Título: Curso de prácticas de simulador Cessna Citation V (TR-20) para tripulaciones del CECAF.
Descripción: Curso de prácticas de simulador Cessna Citation V (TR-20) para tripulaciones del CECAF.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0010
Título: Curso de prácticas de simulador C-295 (T-21) para Tripulaciones pertenecientes al Ala 35
Descripción: Curso de prácticas de simulador C-295 (T-21) para Tripulaciones pertenecientes al Ala 35
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0011
Título: Curso en simulador Airbus 310-304 (T-22), para Personal de Vuelo (Pilotos) pertenecientes al Ala 45
Descripción: Curso en simulador Airbus 310-304 (T-22), para Personal de Vuelo (Pilotos) pertenecientes al Ala 45
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0012
Título: Curso en simulador Airbus 310-304 (T-22), para Personal de Mantenimiento pertenecientes al Ala 45
Descripción: Curso en simulador Airbus 310-304 (T-22), para Personal de Mantenimiento pertenecientes al Ala 45
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0013
Título: Curso de prácticas de emergencias para tripulantes de cabina pertenecientes al Ala 45
Descripción: Curso de prácticas de emergencias para tripulantes de cabina pertenecientes al Ala 45
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0014
Título: Curso Prácticas de Simulador Beechcraft King Air C-90 (U-22) para tripulaciones del CECAF
Descripción: Curso Prácticas de Simulador Beechcraft King Air C-90 (U-22) para tripulaciones del CECAF
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0015
Título: Curso de prácticas de simulador Super Puma (HD-21, AS332 C1E) para Tripulaciones pertenecientes al Ala 46
Descripción: Curso de prácticas de simulador Super Puma (HD-21, AS332 C1E) para Tripulaciones pertenecientes al Ala 46
Identificador interno: 9