2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de diferentes instalaciones en el edificio de Paseo del Prado nº 6 (Madrid).
Descripción: El contrato tiene por objeto establecer las condiciones y criterios a tener en cuenta a fin de contratar el “SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELÉCTRICAS, CLIMATIZACIÓN, FONTANERIA, PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS Y MANTENIMIENTO INTEGRAL DE APARATOS ELEVADORES”, en el edificio de Paseo del Prado nº 6 de Madrid.
Identificador interno: 202500000031
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 39717200 Aparatos de aire acondicionado, 45330000 Trabajos de fontanería, 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios, 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria, 50532000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Servicio de Mantenimiento de Instalaciones de Protección contra Incendios
Descripción: Las necesidades son las inherentes a las que establece el Reglamento de Instalaciones de Protección Contra Incendios (R.D. 513/2017, de 22 de Mayo), junto con el mantenimiento preventivo trimestral para todos y cada uno de los elementos de la instalación, de forma que la empresa adjudicataria deberá reparar sin coste alguno para la Administración las averías que señaladas por el área de instalaciones, o aquellas detectadas en las correspondientes revisiones periódicas, siempre que éstas hayan sido causadas por la utilización normal de la instalación y no se haya producido manipulación o reparación de algún elemento sin conocimiento del Contratista. También incluirá el mantenimiento correctivo de las instalaciones incluidas en este lote 2, con objeto de eliminar las deficiencias o averías mayores que puedan producirse.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios