651445-2023 - ResultadosEspaña-Málaga: Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
"SERVICIO TRANSITORIO DE RETIRADA, GESTIÓN Y VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS EN EL AEROPUERTO DE MÁLAGA-COSTA DEL SOL"
Número de referencia: AGP 115/2023
II.1.2.
Código CPV principal
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
II.1.4.
Breve descripción
Recogida de residuos de los diferentes puntos habilitados al efecto, las operaciones de clasificación de residuos segregados, así como la gestión y transporte de residuos desde el recinto aeroportuario a las instalaciones externas de gestión. Igualmente, se incluye la gestión de la planta de transferencia temporal de residuos y el mantenimiento y limpieza de las instalaciones señaladas en el apartado de Alcance del servicio.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Recogida de residuos de los diferentes puntos habilitados al efecto, las operaciones de clasificación de residuos segregados, así como la gestión y transporte de residuos desde el recinto aeroportuario a las instalaciones externas de gestión.
Igualmente, se incluye la gestión de la planta de transferencia temporal de residuos y el mantenimiento y limpieza de las instalaciones detalladas en el Apartado “Alcance del Servicio” del PPT.