652263-2022 - PlanificaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de extinción aérea de incendios forestales
Anuncio de información previa
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de medios aéreos destinados a la prevención y defensa contra los incendios forestales en Galicia durante los años 2023, 2024, 2025 y 2026
Número de referencia: CMR-2023-0005
II.1.2.
Código CPV principal
60442000 Servicios de extinción aérea de incendios forestales
II.1.4.
Breve descripción
El contrato consiste en la realización de un servicio integral de medios aéreos destinados a la prevención y defensa contra los incendios forestales en Galicia durante los años 2023, 2024, 2025 y 2026. El objeto del contrato se divide en dos lotes:
Lote 1: Helicópteros de tipo ligero. El objeto del contrato consiste en la realización del servicio integral de seis (6) helicópteros de tipo ligero y dos brigadas helitransportadas destinados a la defensa contra los incendios forestales durante los años 2023, 2024 y 2025.
Lote 2: Helicópteros de coordinación. El objeto del contrato es la prestación un servicio integrado de helicópteros, técnicos coordinadores y técnicos analistas de imágenes y vídeos, con destino a la prevención, vigilancia y coordinación de medios aéreos de defensa contra incendios forestales durante los años 2023, 2024, 2025 y 2026.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 24 941 585,94 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Helicópteros de tipo ligero.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio integral de seis (6) helicópteros de tipo ligero y dos (2) brigadas helitransportadas destinados a la defensa contra los incendios forestales durante los años 2023, 2024 y 2025.
Helicópteros de coordinación.
Lote nº: 2
Servicio integrado de dos (2) helicópteros, técnicos coordinadores y técnicos analistas de imágenes y vídeos para la prevención, vigilancia y coordinación de medios aéreos de defensa contra incendios forestales durante los años 2023, 2024, 2025 y 2026.