653041-2023 - ResultadosEspaña-Palma de Mallorca: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
A.T. de soporte al Departamento de Desarrollo de Infraestructuras para la redacción de Proyectos en el periodo 2023-2024
Número de referencia: P.O. 102.22
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
La contratación por parte de la Autoridad Portuaria de Baleares de los servicios de asistencia técnica para dar soporte continuado al Departamento de Desarrollo de Infraestructuras para la elaboración de estudios, proyectos, pliegos de bases, relaciones de unidades, bancos de precios, modelos BIM, etc. que se requieran en cada una de las distintas actuaciones, así como las consultas o aclaraciones en relación a los proyectos, pliegos, estudios y obras incluidas en la Programación de Inversiones de la APB, si fuera necesario, con el objeto final de proceder a la contratación y ejecución de las obras de infraestructura, suministros y asistencias técnicas de cuantía menor incluidas en el Plan de Inversiones de la APB, y del conjunto de todos los puertos.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato