2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de las instalaciones eléctricas, mediante 2 lotes, de los centros dependientes de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Sostenible de la Junta de Extremadura.
Descripción: El objeto es la contratación de los servicios necesarios para la ejecución de los trabajos consistentes en el SERVICIO DEMANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO de las instalaciones eléctricas de los centros dependientes de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Sostenible, mediante 2 lotes, con el fin de cumplir los requisitos técnicos y de seguridad establecidos en la normativa vigente en esta materia, normativa que viene establecida y desarrollada en el Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión, aprobado por el Real Decreto 842/2002, de 2 de agosto, (BOE número 224 de 18 de septiembre), así como en el Reglamento sobre condiciones técnicas y garantía de seguridad en instalaciones eléctricas de alta tensión y sus Instrucciones Técnicas Complementarias ITC-RAT 01 a 23, aprobado por el Real Decreto 337/2014, de 9de mayo, (BOE número 139 de 9 de junio) y en el Real Decreto 223/2008, de 15 de febrero por el que se aprueba el Reglamento sobre condiciones técnicas y garantías de seguridad en líneas eléctricas de alta tensión y sus instrucciones técnicas complementarias ITC-LAT 01 a 09 (BOE número 68 de 19 de marzo);así como cualquier otra disposición normativa que le pudiera ser de aplicación.
Identificador interno: PSS/2025/0000005307
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Cáceres
Descripción: Mantenimiento instalaciones eléctricas en centros ubicados en municipios de la provincia de Cáceres
Identificador interno: 2