2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición de dosis vacunales de Lengua Azul S-3, año 2025
Descripción: 2523SU1CA267 Adquisición de dosis vacunales de Lengua Azul S-3, año 2025
Identificador interno: PSU/2025/0000108798
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Durante los años 2024 y 2025 se recurrió a compras de emergencia para la adquisición de vacunas del serotipo 3 del virus LA, como única forma de compra que garantizara la disponibilidad inmediata de las dosis necesarias para una primera administración de urgencia en el ganado ovino, especie principalmente afectada. Sin embargo, para garantizar la inmunidad de los animales mediante un programa vacunal, es necesario contar con dosis de recuerdo anuales (revacunaciones anuales). En este sentido, los animales que se hubieran vacunado a finales del año 2024 necesitan ahora, a finales del 2025, de esa dosis de recuerdo, que es necesario adquirir y que estas dosis de revacunación no fueron computadas en las compras de emergencia Por la necesidad de contar con estas dosis para revacunación para ponerlas a disposición de los ganaderos durante el tercer trimestre de este año 2025
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33651690 Vacunas para la medicina veterinaria
5. Lote
Lote: LOT-0000