See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000064588)
Descripción: - 124/2026 SUMINISTRO DE MATERIAL DEL SUBGRUPO 01.07, MATERIAL GENÉRICO DRENAJES: BOLSAS EQUIPOS Y TUBOS, PARA LOS CENTROS SANITARIOS VINCULADOS A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE JAÉN. CCA:+6.6+7EAX5 -Presupuesto total: 4.156.955,76 € (IVA incluido).
Anuncio anterior: 129408-2026
Identificador interno: Contrato de Suministros (CCA:+6.6+7EAX5)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 35. AMEBIL, S.L.
Descripción: APOSITO PARA TAPON ACE
Lote: LOT-0003
Título: Lotes 1,2. AMEVISA, S.A.
Descripción: BOLSA ORINA CON GRIFO VACIADO Y VALVULA ANTIRRETORNO 2000 CC - CAPACIDAD:[300-2500] BOLSA ORINA CON GRIFO VACIADO Y VALVULA ANTIRRETORNO 2000 CC / ESTERIL - CAPACIDAD:[300-2500]
Lote: LOT-0005
Título: Lotes 1,2. CALVO IZQUIERDO, S.L.
Lote: LOT-0006
Título: Lotes 26-27,57,61-62. COOK ESPAÑA, S.L.
Descripción: EQ. DRENAJE BILIAR PERCUTANEO C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[8.5-8.5];LONGITUD DEL CATETER:[0-60] EQ. DRENAJE BILIAR PERCUTANEO C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[10-10.5];LONGITUD DEL CATETER:[0-60] EQUIPO DRENAJE PLEURAL C/GUIA-LONGITUD:[30-50];DIAMENTRO DEL CATETER:[28-28] CATETER DRENAJE BILIAR PERCUTANEO C/LLAVE-DIAMETRO DEL CATETER:[5.0-5.0];LONGITUD DEL CATETER:[0-60] CATETER MULTIUSO PARA DRENAJE PERCUTANEO DE ABCESOS C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[8.5-8.5];LONGITUD DEL CATETER:[15-30]
Lote: LOT-0007
Título: Lotes 32-33,37-39. COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A.
Descripción: BOLSA COLOSTOMIA 1P. TRANSPARENTE C/ VENTANA/ESTERIL-CAPACIDAD:MAXI;DIAMETRO MAXIMO OSTOMIA:[100-100];DIAMETRO MINIMO OSTOMIA:[10-10] BOLSA COLOSTOMIA 1P. TRANSPARENTE C/ VENTANA-CAPACIDAD:MAXI;DIAMETRO MAXIMO OSTOMIA:[100-100];DIAMETRO MINIMO OSTOMIA:[10-10] BOLSA DRENAJE POSTQUIRURGICO NO ESTERIL -MEDIANA-CAPACIDAD DE LA BOLSA:[150-400] BOLSA DRENAJE POSTQUIRURGICO NO ESTERIL -PEQUEÑA-CAPACIDAD DE LA BOLSA:[0-150] BOLSA DRENAJE POSTQUIRURGICO ESTERIL -PEQUEÑA-CAPACIDAD DE LA BOLSA:[0-150]
Lote: LOT-0008
Título: Lote 31. COVACA, S.A.
Descripción: BOLSA ORINA AUTOADHESIVA SIN SALIDA / PEDIATRICA - TIPO DE BOLSA: UNISEX.
Lote: LOT-0009
Título: Lotes 42-44. GRIFOLS MOVACO, S.A.
Descripción: FRASCO CRISTAL AL VACIO 250 ML - CAPACIDAD:[100-1100] FRASCO CRISTAL AL VACIO 500 ML - CAPACIDAD:[100-1100] FRASCO CRISTAL AL VACIO 1000 ML - CAPACIDAD:[100-1100]
Lote: LOT-0010
Título: Lote 40. HOLLISTER IBERICA, S.A.
Descripción: BOLSA DRENAJE HERIDAS CON VENTANA Y GRIFO / PEQUEÑA-CAPACIDAD DE LA BOLSA:[150-400]
Lote: LOT-0011
Título: Lotes 58-59. HOSPITAL HISPANIA, S.L.
Descripción: EQ. PARA DRENAJE PLEURAL TUNELIZADO-DIAMETRO DEL CATETER:[15-16] EQUIPO DE RESERVORIOS PARA DRENAJE PLEURAL TUNELIZADO-CAPACIDAD DEL RESERVORIO:[900-1000]
Lote: LOT-0012
Título: Lotes 9-10. ICU MEDICAL PRODUCTOS FARMACEUTICOS Y HOSPITALARIOS, S.L.
Descripción: BOLSA RECAMBIO PARA ASPIRADOR PARED-CAPACIDAD:[2-3];VALVULA ANTIRREFLUJO:NO BOLSA RECAMBIO PARA ASPIRADOR PARED-CAPACIDAD:[2-3];VALVULA ANATIRREFLUJO:SI
Lote: LOT-0013
Título: Lotes 48-49,54-55. INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L.
Descripción: TUBO CONEXION PARA DRENAJE ASPIRATIVO P/BOLSA-DIAMETRO:[14-14] SISTEMA DRENAJE TORACICO 3 CAMARAS/ADULTO-TIPO DE SISTEMA:SECO;VOLUMEN DE LA CAMARA DE RECOLECCÓN:[1800-3000] EQUIPO DRENAJE PLEURAL C/GUIA-LONGITUD:[30-50];DIAMETRO DEL CATETER:[14-14] EQUIPO DRENAJE PLEURAL C/GUIA-LONGITUD:[30-50];DIAMETRO DEL CATETER:[16-16]
Lote: LOT-0014
Título: Lotes 3-6,22-23. MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L.
Descripción: BOLSA DE IRRIGACION-CAPACIDAD:[4000-5000] BOLSA DE IRRIGACION / ESTERIL - CAPACIDAD:[4000-5000] SISTEMA RECOLECCION DIURESIS HORARIA - VOLUMEN DE LA CAMARA:[500-1000];CONECTOR TOMA DE MUESTRA:SI. BOLSA RECAMBIO PARA URINOMETRO-CAPACIDAD:[300-2500] TUBO DRENAJE TIPO PENROSE ACANALADO
Lote: LOT-0015
Título: Lotes 26-30. MERIT MEDICAL SPAIN, S.L.
Descripción: EQUIPO DRENAJE BILIAR PERCUTANEO C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[8.5-8.5];LONGITUD DEL CATETER:[0-60]. EQUIPO DRENAJE BILIAR PERCUTANEO C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[10-10.5];LONGITUD DEL CATETER:[0-60]. CATETER MULTIUSO PARA DRENAJE PERCUTANEO DE ABSCESOS C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[8-8];LONGITUD DEL CATETER:[15-30]. CATETER MULTIUSO PARA DRENAJE PERCUTANEO DE ABSCESOS C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[10-10];LONGITUD DEL CATETER:[15-30]. CATETER MULTIUSO PARA DRENAJE PERCUTANEO DE ABSCESOS C/MECANISMO DE FIJACIÓN DE HILO-DIAMETRO DEL CATETER:[12-12];LONGITUD DEL CATETER:[15-30]
Lote: LOT-0016
Título: Lotes 11-13,41,47. PALEX MEDICAL, S.L.
Descripción: EQUIPO DRENAJE ASPIRATIVO MULTIPERFORADO POR VACIO MANUAL CIRCUITO CERRADO-TROCAR:SI;DIAMETRO DEL CATETER:[10-10];CAPACIDAD DEL RESERVORIO:[100-250]. EQUIPO DRENAJE ASPIRATIVO MULTIPERFORADO POR VACIO MANUAL CIRCUITO CERRADO-TROCAR:SI;DIAMETRO DEL CATETER:[14-14];CAPACIDAD DEL RESERVORIO:[100-250]. EQUIPO DRENAJE ASPIRATIVO MULTIPERFORADO POR VACIO MANUAL CIRCUITO CERRADO-TROCAR:SI;DIAMETRO DEL CATETER:[18-18];CAPACIDAD DEL RESERVORIO:[100-250]. SISTEMA DRENAJE ASPIRATIVO POR VACIO MANUAL CON TROCAR -TROCAR:SI;DIAMETRO DEL CATETER:[18-18];CAPACIDAD DEL RESERVORIO:[400-600].
Lote: LOT-0018
Título: Lotes 22-25,60. PRIM, S.A.
Descripción: TUBO DRENAJE TIPO PENROSE ACANALADO/PEQUEÑO-LONGITUD:[15-35];ANCHO:`[0-6]. TUBO DRENAJE TIPO PENROSE ACANALADO/MEDIANO-LONGITUD:[35-70];ANCHO:`[10-15]. TUBO DRENAJE Q. SILICONA MULTIPERF. PLANO-DIAMETRO:[10.0-12.0];PERFORACION DEL TUBO:[75-100]. TUBO DRENAJE TIPO PENROSE LISO-MEDIANO-LONGITUD:[35-70];ANCHO:`[10-15].
Lote: LOT-0019
Título: Lotes 36,46,50-53. RECHAZADOS.
Descripción: Lotes 36,46,50-53. RECHAZADOS.
Lote: LOT-0020
Título: Lotes 7,8,14-21,34,45-56. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Descripción: Lotes 7,8,14-21,34,45-56. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS