65935-2024 - Resultados
España – Servicios de consultoría en gestión de proyectos – Contrato de servicio de soporte y apoyo a la racionalización y simplificación de procedimientos administrativos con financiación Next Generation EU, MRR.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicio de soporte y apoyo a la racionalización y simplificación de procedimientos administrativos con financiación Next Generation EU, MRR.
Descripción: Constituye el objeto del contrato el servicio de soporte y apoyo a la racionalización y simplificación de procedimientos administrativos del Gobierno de Canarias. La simplificación y racionalización de procedimientos es el conjunto de medidas adoptadas por las Administraciones Públicas para hacer más sencillas y eficaces sus actuaciones, siempre desde el respeto al principio de legalidad y velando por la defensa de los intereses generales. Las tareas a realizar respecto de cada uno de los procedimientos a simplificar y/o racionalizar se pueden clasificar en cuatro fases: - Fase 1: análisis de la situación inicial del procedimiento. - Fase 2: diagnóstico de problemas y propuestas de mejora del procedimiento. - Fase 3: implantación de las medidas de simplificación y/o racionalización de propuestas. - Fase 4: seguimiento del procedimiento simplificado y/o racionalizado y evaluación de resultados.
Anuncio anterior: 398796-2023
Identificador interno: MRR-C11.I3-DGMCS-3
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Clasificación adicional (cpv): 75100000 Servicios de administración pública, 79100000 Servicios jurídicos
5. Lote
Lote: LOT-0000