65935-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios para servicios de emergencia – Nuevo Parque de Bomberos de Alzira con helipuerto de emergencias e instalaciones anexas.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Nuevo Parque de Bomberos de Alzira con helipuerto de emergencias e instalaciones anexas.
Descripción: El objeto de este contrato consiste en ejecutar las obras correspondientes al nuevo Parque de Bomberos en Alzira y un helipuerto de rescate en un mismo lugar, así como construcciones de prácticas para diversas actividades necesarias para la capacitación profesional y mantenimiento del cuerpo de bomberos. Este proyecto tiene como objetivo acoger en un mismo centro de trabajo a los miembros del Consorcio de Bomberos destinados al Parque de Alzira, a los equipos humanos que prestan sus servicios en el Centro Especial de Rescate en Altura (GERA) y a la tripulación del servicio de helicóptero de emergencia, para favorecer la eficacia de los operativos del servicio de prevención y extinción de incendios y, sobre todo, de salvamento de personas de la provincia de Valencia.
Identificador interno: 2025/CON/S899/00021
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45216125 Trabajos de construcción de edificios para servicios de emergencia
5. Lote
Lote: LOT-0000