659575-2023 - ResultadosEspaña-Valencia: Instalaciones de suministro de electricidad
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Redacción del proyecto y ejecución de las obras para la instalación de placas solares fotovoltaicas sobre la cubierta de diversos centros públicos docentes no universitarios de titularidad de la Generalitat.
Número de referencia: CMAYOR/2022/06Y07/341
II.1.2.
Código CPV principal
45315300 Instalaciones de suministro de electricidad
II.1.4.
Breve descripción
Redacción del proyecto y ejecución de las obras para la instalación de placas solares fotovoltaicas destinadas a la generación eléctrica de autoconsumo (conectadas a red) de forma que transforme la energía solar en energía eléctrica, lo cual requiere la adquisición del conjunto de elementos que componen el sistema fotovoltaico: paneles fotovoltaicos, inversor, cableado eléctrico, soportes de los módulos, cuadros de protecciones eléctricas y otros suministros necesarios para conseguir una instalación fotovoltaica que resulte eficiente y adecuada al edificio, cumpliendo los Reglamentos afectados por estas instalaciones y las condiciones particulares de la compañía suministradora de energía eléctrica, en la modalidad de autoconsumo conectado a la red, acogida a compensación. La instalación se llevará a cabo sobre la cubierta de los centros públicos docentes no universitarios de titularidad de la Generalitat que se relacionan en el apartado B del Anexo.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
IES Ademús+CRA Rincón Ademús-Ademús, IES Alto Turia- Chelva, IES Les Alfàbegues-Bétera, IES Enrique Tierno Galván-Moncada
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45315300 Instalaciones de suministro de electricidad, 09332000 Instalación solar, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71314200 Servicios de gestión de energía
II.2.4.
Descripción del contrato
IES Joanot Martorell-València, IES Serra Perenxisa-Torrent, IES Berenguer Dalmau-Catarroja, IES Alcàsser-Alcàsser
Lote nº: 10
CIPFP Luis Suñer Sanchis-Alzira, IES La Murta-Alzira, IES Consuelo Aranda-Alberic, IES Joan Fuster-Sueca
Lote nº: 11
IES Didín Puig-Guadassuar, IES 9 Octubre-Carlet, IES Eduardo Primo Marqués-Carlet, IES Els Évols-L'Alcúldia, IES Hort Feliu-Alginet
Lote nº: 12
IES Vicente Gandía-Castelló, IES Enguera-Enguera, IES Josep Segrelles-Albaida, IES Serra Mariola-Muro d'Alcoi
Lote nº: 13
IES Montdúver-Xeraco, IES Veles i Vents-Gandía, IES Gregori Maians-Oliva
Lote nº: 14
IES Fray Ignacio Barrachina-Ibi, IES Profesor Manuel Broseta-Banyeres Mariola, IES Andreu Sempere-Alcoi, IES La Foia-Ibi
Lote nº: 15
IES La Creueta-Onil, IES Biar-Biar, Cipfp Vall d'Elda-Elda, IES La Canal-Petrer
Lote nº: 16
IES Pedreguer-Pedreguer, IES Sorts de la Mar-Dènia, IES Matemàtic Vicent Caselles-Gata Gorgos, IES Maria Ibars-Dènia
Lote nº: 17
IES La Mar-Xàbia, IES Josep Iborra-Benissa, IES Ifach-Calp, IES Bellaguarda-Altea
Lote nº: 18
Alacant: IES El Pla, IES Radio Exterior, IES Jorge Juan, IES Gran Via
Lote nº: 19
IES Camp de Morvedre-Sagunt, Sección de l'IES Clot del Moro-Sagunt, IES Clot del Moro-Sagunt, IES Puçol-Puçol
Lote nº: 2
CIPFP Canastell-Sant Vicent del Raspeig, IES Haygón-Sant Vicent del Raspeig, IES La Nucia-La Nucia
Lote nº: 20
Alacant: IES Doctor Balmis, IES Miguel Hernández, IES Mare Nostrum, IES Antonio José Cavanilles
Lote nº: 21
Elx: IES Pedro Ibarra Ruix, IES Periodista Vicent Verdú, IES Tirant lo Blanc, IES Severo Ochoa
Lote nº: 22
IES Cap de L'Aljub-Santa Pola, IES Santa Pola-Santa Pola, IES Macià Abela-Crevillent, IES Virgen del Remedio-Alacant
Lote nº: 23
IES Las Lagunas-Torrevieja, IES Les Alcores-San Miguel Salinas, IES Les Dunes-Guardamar Segura, IES Gabril Miró-Oriola
Lote nº: 24
IES Leopoldo Querol-Vinaròs, IES Serra Irta-Alcalà Xivert, CIPFP Benicarló-Benicarló, IES Alfred Ayza-Peníscola
Lote nº: 25
Castelló de la Plana: IES Politécnico Castelló Plana, IES Matilde Salvador, IES Francesc Ribalta. IES Torre del Rei-Orpesa, IES Violant Casalduch-Benicàssim
Lote nº: 26
IES Serra d'Espadà-Onda, IES Honori Garcia-La Vall d'Uixò, IES Betxí-Betxí, IES Gilabert Centelles-Nules
Lote nº: 27
IES Francesc Tàrrega-Vila-Real, IES Broch i Llop-Vila-Real, IES Vila-Roja-Almassora, IES Alcalatén-L'Alcora
Lote nº: 28
IES José Ballester Gozalvo-València, IES Benicalap-València, IES Federica Montseny-Burjassot, IES Comarcal-Burjassot
Lote nº: 3
IES Guillen d'Alcalà-La Pobla Farnals, IES Massamagrell-Massamagrell, IES Rafelbunyol-Rafelbunyol, IES Escultor Francesc Badia-Foios
Lote nº: 4
IES Dr. Pesset Alexandre-Paterna, IES La Moreria-Mislata, IES Moli del Sol-Mislata, IES Music Martí i Soler-Mislata
Lote nº: 5
IES José Rodrigo Botet-Manises, IES Ausias March-Manises, IES Dr Faustí Barberá-Alaquàs, IES Clara Campoamaor-Alaquàs
Lote nº: 6
València: IES Ramón Llull, IES El Saler, IES Malilla, CIPFP Blasco Ibàñez, IES Orriols
Lote nº: 7
València: IES Juan de Garay, IES Francesc Ferrer i Guardia, IES Cid Campeador, CPFPA Centro Social El Grao, CIPFP Ciudad del Aprendiz
Lote nº: 8
València: IES José Soto Micó, CIPFP Ausias March, IES Serpis, IES Font de Sant Lluís
Lote nº: 9