2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde la distrito de Salamanca del Ayuntamiento de Madrid.
Descripción: El presente acuerdo marco tiene por objeto fijar las normas de referencia de los contratos basados, durante la ejecución del mismo, de obras en las edificaciones, instalaciones o espacios de centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales así como en los espacios libres de parcela de dichas edificaciones, zonas verdes y obras en vía pública y otros espacios públicos cuya competencia corresponda al Distrito, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público, cuyos proyectos tengan un presupuesto inferior a 600.000 euros (IVA no Incluido).
Identificador interno: 104/2026/00106
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo, 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado, 45233262 Trabajos de construcción de zonas peatonales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Edificios
Descripción: Comprendiendo: - Centros educativos - Edificios de uso administrativo, cultural, servicios sociales. - Centros deportivos Municipales, Edificios de uso deportivo e Instalaciones Deportivas Básicas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Espacios públicos
Descripción: Zonas verdes y vía pública
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo
Clasificación adicional (cpv): 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado, 45233262 Trabajos de construcción de zonas peatonales