2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Explotación y mantenimiento de la Red de Control de la Calidad del Aire de Castilla y León. Lote 1: Mantenimiento de estaciones y equipos que componen la RMCACYL Lote 2: Evaluación de la contaminación atmosférica y gestión de datos de la Red
Descripción: La Ley 34/2007, de 15 de noviembre, de calidad del aire y protección de la atmósfera establece la obligación de las comunidades autónomas de evaluar anualmente la calidad del aire regional. Esta evaluación ha de llevarse a cabo en base a los criterios indicados en el Real Decreto 102/2011, de 28 de enero, relativo a la mejora de la calidad del aire que establece la necesidad de disponer de estaciones fijas de medida de la calidad del aire con unos requisitos de ubicación, equipamiento y gestión muy precisos. Para garantizar la calidad de los datos generados es necesario disponer de un sistema de mantenimiento preventivo y correctivo así como la realización de otras tareas que permitan el adecuado funcionamiento de todos los sistemas y procesos que intervienen en el funcionamiento de esta Red.
Identificador interno: A2026/000205
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90731100 Gestión de la calidad del aire
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Explotación y mantenimiento de la Lote 2
Descripción: Explotación y mantenimiento de la Lote 2
Identificador interno: 002