66566-2023 - LicitaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de asistencia en ingeniería civil
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de apoyo técnico y asistencia técnica en la gestión de aprovechamientos hidroeléctricos y de su adecuación a la planificación hidrológica y demás normativa en el ámbito territorial de la DHGC
Número de referencia: AUG-2023-0012
II.1.2.
Código CPV principal
71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato comprende los trabajos de apoyo técnico a Augas de Galicia en la supervisión técnica y ambiental de documentación técnica relativa a expedientes de peticiones de nuevas concesiones y modificaciones de características esenciales de concesiones otorgadas, proyectos constructivos y sectoriales, revisiones concesionales, expropiaciones y extinciones de aprovechamientos hidroeléctricos, así como la vigilancia y control de los que están en construcción y en explotación.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 855 726,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Los trabajos se desarrollarán en régimen de asistencia, apoyo y colaboración a Augas de Galicia y bajo el control, seguimiento, coordinación y supervisión del responsable del contrato, y consistirán en el apoyo en la realización de todas las labores técnicas necesarias en relación a la gestión de los procedimientos administrativos en materia de aprovechamientos hidroeléctricos y su adecuación a los requerimientos de la planificación hidrológica y demás normativa.
El presente contrato tiene los siguientes objetivos:
a. Supervisión técnica, ambiental y jurídica de la documentación relativa a expedientes de peticiones de nuevas concesiones y modificaciones de las características esenciales de concesiones otorgadas de aprovechamientos hidroeléctricos.
b. Supervisión técnica, ambiental y jurídica de la documentación relativa a expedientes de proyectos constructivos y sectoriales de concesiones otorgadas para la instalación de nuevos aprovechamientos hidroeléctricos.
c. Supervisión técnica, ambiental y jurídica de la documentación relativa a expedientes de revisiones concesionales, expropiaciones y extinciones de concesiones otorgadas para la instalación de aprovechamientos hidroeléctricos.
d. Apoyo técnico y asistencia en la vigilancia y control de aprovechamientos en construcción de cara a su puesta en explotación.
e. Apoyo técnico y asistencia en la vigilancia y control de aprovechamientos hidroeléctricos en explotación.