668692-2025 - Licitación
España – Servicios de consultoría en gestión de proyectos – 23/S/25/SS/DG/A/R23 - Creación de una Oficina Técnica para dar soporte a la implantación del plan integral de mejora de los procesos logísticos, implantación de nuevas tecnologías y coordinación en la gestión logística del Servicio Canario de la Salud.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 23/S/25/SS/DG/A/R23 - Creación de una Oficina Técnica para dar soporte a la implantación del plan integral de mejora de los procesos logísticos, implantación de nuevas tecnologías y coordinación en la gestión logística del Servicio Canario de la Salud.
Descripción: 23/S/25/SS/DG/A/R23 - Soporte a la implantación del plan integral de mejora de los procesos logísticos y a la implantación de nuevas tecnologías en la gestión logística de las Direcciones Gerencias de los centros hospitalarios, Gerencias de Servicios Sanitarios de las Áreas de Salud, Gerencias de Atención Primaria, así como de las unidades integradas en los Servicios Centrales con gestión logística, del Servicio Canario de la Salud, al objeto de conseguir una adecuada implantación de las medidas previstas. La coordinación en la implantación de las medidas del Plan entre las distintas Direcciones Gerencias de los centros hospitalarios, Gerencias de Servicios Sanitarios de las Áreas de Salud, Gerencias de Atención Primaria, así como de las unidades integradas en los Servicios Centrales con gestión logística y los Servicios Centrales del Servicio Canario de la Salud. La alineación de las iniciativas que lleven a las distintas Direcciones Gerencias de los centros hospitalarios, Gerencias de Servicios Sanitarios de las Áreas de Salud, Gerencias de Atención Primaria, así como de las unidades integradas en los Servicios Centrales con gestión logística, con las medidas y política de implementación general establecidas a nivel central. Soporte técnico continuo ante las demandas de los gestores de cada proyecto El desarrollo de planes formativos en materia de gestión logística, así como su impartición, fomentando el conocimiento funcional y técnico del personal en esta área. Coordinación del conjunto de iniciativas en el ámbito logístico con los diferentes programas corporativos del Servicio Canario dela Salud (Seflogic, Catálogo, EDI, etc.). Incluirá la implantación de una gestión de incidencias tanto de usuarios internos como externos, así como la gestión de catálogo de materiales y la gestión de EDI. Bolsa de horas para la realización de trabajos específicos complementarios relacionados con la implantación de los nuevos procesos logísticos.
Identificador interno: SER/2025/0000105205
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
5. Lote
Lote: LOT-0000