669113-2025 - Licitación
España – Servicios de asistencia social con alojamiento – Atención residencial para personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Atención residencial para personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados
Descripción: El Acuerdo Marco tiene por objeto la determinación de las condiciones de la gestión del servicio de atención en centro residencial con atención diurna a personas adultas dependientes mayores de 18 años con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados, definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT) en el que se especifican las necesidades administrativas a satisfacer mediante el Acuerdo Marco y los factores de todo orden a tener en cuenta, así como establecer el procedimiento para su prestación, mediante contratos basados en este acuerdo. A estos efectos, se entiende por residencia para personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados el equipamiento social especializado que ofrece alojamiento, manutención, habilitación, cuidado y apoyo personal y social en el grado que sea necesario para el desarrollo de las actividades de la vida diaria y atención especializada que incluye actividades rehabilitadoras y de fomento del ocio y la normal convivencia a fin de evitar la progresión de situaciones de deterioro y promover el mantenimiento y desarrollo de sus capacidades y posibilidades de inclusión social..
Identificador interno: AM-003/2026 (A/SER-027599/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Pluralidad de criterios. Tramitación ordinaria
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Atención residencial para personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados