669202-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Pantallas de ordenador y consolas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ADQUISICIÓN DE ORDENADORES ALL IN ONE EN EL MARCO DEL “PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXT GENERATION EU.
Número de referencia: ECON/000029/2023
II.1.2.
Código CPV principal
30231000 Pantallas de ordenador y consolas
II.1.4.
Breve descripción
La Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid (en adelante, Madrid Digital), es responsable del servicio integral de Puesto de Trabajo Digital (PtD), sus periféricos y demás material necesario para su funcionamiento. En este sentido, dentro del Proyecto Nuevo Puesto de Trabajo Digital, se ha llevado a cabo una estimación del equipamiento necesario para los distintos centros de la Comunidad de Madrid.
En particular, dentro de las precitadas previsiones, es preciso proceder a la adquisición de ordenadores tipo All in One, según la estimación de necesidades del ámbito de Sanidad, siendo el destinatario principal el nuevo edificio del Hospital Universitario 12 de Octubre.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Ahora bien, debido a la especificidad de este tipo de equipamiento y a los requerimientos expresados por los usuarios (pantalla táctil y espacio para mesas de atención al paciente/ciudadano) no pueden dotarse con el stock de puestos de sobremesa o portátiles.
Las características mínimas que deben cumplir los equipos son las siguientes:
Pantalla 23.8 “ FHD Panel IPS Táctil de 10 puntos tecnología PCAP con 650 nits.
Tecnología de panel que soporte líquidos desinfectantes y su uso con guantes.
Al menos, procesador Intel Core i5 10ª Generación o equivalente.
Licencias W11 Pro OEM 64 bits.
Diseño AIO blanco para entornos sanitarios.
RAM 16GB.
Almacenamiento mínimo 512 GB SSD o tecnología superior.
Chipset Intel® Q470E o equivalente.
Audio HD integrado con códec Reealtek ALC3247 o equivalente junto con altavoces internos estándares y conector de auriculares estéreo, 2 W.
Cámara de IR integrada para reconocimiento facial compatible con Windows Hello.
Test MIL -STD 810G o equivalente.
Cumplimiento estándar técnico EN/IEC 60601-1-2 de seguridad o equivalente cerca de pacientes y dispositivos médicos.
Calificación IP 44 o equivalente que demuestra su resistencia a la intrusión de polvo y líquidos.
Teclado y Ratón USB blanco sanitario con calificación IP 68 o equivalente.
Desinfectable.
Conectividad:
o Ethernet RJ-45 Gigabit
o WIFI 802.11a/b/g/n/ac
o Bluetooth® 4.1 o superior
o Al menos 2 puertos USB-A 3.1
o Al menos 1 puerto USB-C
Garantía in situ de cinco años.
De los 841 equipos a suministrar, se precisarán 521 unidades con soporte VESA y 320 unidades con peana de giro.
Por consiguiente, disponer de equipos que cuenten con los precitados requisitos, permitirá a Madrid Digital dar respuesta las necesidades del ámbito sanitario de la Comunidad de Madrid, teniendo en cuenta su especificidad y los requerimientos expresados por los usuarios, tal y como se recoge en el Informe Técnico adjunto al expediente, todo ello de conformidad con los establecido en la cláusula 2 del Pliego de Prescripciones Técnicas del Acuerdo Marco AM 02/2020.