2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro del equipamiento formado por Sensores para la detección y evitación de obstáculos, Datalinks y comunicaciones de alto ancho de banda destinado al Centro de Innovación (CUAM) de la Universidad de Sevilla.
Descripción: suministro de Sensores para la detección y evitación de obstáculos, Datalinks y comunicaciones de alto ancho de banda. El equipamiento incluido en este contrato está formado por múltiples equipos con funciones específicas para realizar los vuelos experimentales de forma óptima, todos los cuales están destinados al Centro de Innovación CUAM de la Universidad de Sevilla.
Identificador interno: 24/59835
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El proyecto CUAM se encuadra dentro del marco de la Estrategia Española de Ciencia, Tecnología e Innovación 2021-2027 (EECTI) en los epígrafes Mundo digital, Industria, Espacio y Defensa (línea 4). Igualmente, se integra en la Estrategia Aeroespacial de Andalucía y con el contenido de la S4 Andalucía. A fin de cumplir los objetivos del proyecto, se hace necesario iniciar cuanto antes la ejecución del Subproyecto 2, denominado Infraestructura terrestre e integración en el espacio aéreo” de modo que, con los plazos legales, se atienda a las condiciones de ejecución y justificación requeridas por el instrumento de financiación que la Junta de Andalucía pone a disposición de la Universidad de Sevilla para este proyecto estratégico.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35125100 Sensores
Clasificación adicional (cpv): 32524000 Sistema de telecomunicaciones, 34741000 Equipo relacionado con aeronaves, 35613000 Vehículos aéreos no tripulados
5. Lote
Lote: LOT-0000