2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios y los medios para la realización de eventos y campañas promocionales que posicionen a Canarias como destino de negocios estratégicos
Descripción: Contratación de servicios y medios técnicos para la celebración de 4 encuentros unisectoriales, dentro del ámbito nacional, para posicionar a Canarias como destino de negocios y atraer inversión de sectores estratégicos estratégicos para las islas. Adicionalmente a la celebración, se requiere la contratación de campañas de marketing en medios tradicionales y digitales para promocionar la propia celebración de los eventos y las ventajas de Canarias como destino para la expansión empresarial. Estas sesiones de presentación y encuentros empresariales específicos para cada sector se llevarán a cabo en ciudades clave a nivel nacional. Desde la Presidencia del Gobierno de Canarias se ha evaluado cuáles son las urbes que ofrecen mayores oportunidades e impacto para la realización de eventos dirigidos a sectores estratégicos, destacando el sector de actividades tecnológicas, el sector de actividades audiovisuales, de animación y desarrollo de videojuegos, el sector aeronáutico o aeroespacial, así como sectores de actividades con alto enfoque y necesidad de desarrollos en I+D+i. Estos sectores han sido identificados como áreas estratégicas para la diversificación económica de Canarias. Después de un exhaustivo análisis, se realizará una selección basada en la consolidación de los ecosistemas existentes y en la posibilidad de desarrollar nuevas oportunidades donde Canarias pueda destacar como un centro de atracción en función de la especialización que caracteriza a las islas.
Identificador interno: P_7_24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79342200 Servicios de promoción
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79950000 Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos, 79951000 Servicio de organización de seminarios, 79952000 Servicios de eventos
5. Lote
Lote: LOT-0000