Principal actividad Servicios de transporte ferroviario
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro e instalación de equipos de videovigilancia y de plataformas de comunicaciones para digitalización en unidades de material móvil y talleres de FGV.
Número de referencia: 22/033
II.1.2.
Código CPV principal 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo
II.1.4.
Breve descripción
El equipo de video vigilancia de las unidades de la series 4300 posee unos índices muy bajos de fiabilidad, loque ocasiona muchos problemas a la hora de disponer de las imágenes registradas en los discos duros, ademáseste sistema engloba el sistema de retro visión en las unidades de 5 coches y un fallo en este subsistemaocasiona grandes problemas durante la conducción en estaciones donde el andén en curva impide unaadecuada visualización.En las series 4200 y 4100 de FGV no es tanto el problema de fiabilidad de los equipos, como la obsolescenciade éstos, lo que implica la imposibilidad de reparación de éstos en caso de avería y el que se tengan que dejarfuera de servicio.Por estos problemas y la necesidad de nuevas funcionalidades que también afectan a las series 4500 y 5000,se requiere la contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema con equipos de video vigilancia,conteo de pasajeros, la infraestructura de red ethernet y de ciberseguridad abordo, el cableado abordonecesario para la conexión con los equipos electrónicos de abordo para unidades de material móvil, lainfraestructura de comunicaciones y ciberseguridad necesaria en tierra, y el software de seguridad en lascomunicaciones con tierra, para el correcto funcionamiento de dichos sistemas de Ferrocarrils de la GeneralitatValenciana (FGV). Se contemplan en este contrato todas las unidades de las series 4100, 4200, 4300, 4500 y5000 de FGV de Valencia y Alicante.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
LOTE 1: Suministro e instalación, y su posterior soporte técnico, de un sistema de videovigilancia, un sistema de conteo de viajeros, una infraestructura de comunicaciones abordo, y una infraestructura de comunicaciones con el exterior del tren mediante comunicaciones 4G/5G y WiFi etc.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo, 48732000 Paquetes de software de seguridad de datos
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro e instalación, y su posterior soporte técnico, de un sistema de videovigilancia, un sistema de conteo de viajeros, una infraestructura de comunicaciones abordo, y una infraestructura de comunicaciones con el exterior del tren mediante comunicaciones 4G/5G y WiFi etc.
LOTE 2: Suministro, instalación, y su posterior soporte técnico, de una infraestructura de comunicaciones tipo WiFi en los talleres de FGV de las sedes de València Sud, Campello, Machado, y Naranjos, con su equipamiento, cableado, e ingeniería correspondiente para los trabajos que sean necesarios.
Lote nº: 2
Código(s) CPV adicional(es) 32412000 Red de comunicaciones, 32523000 Instalaciones de telecomunicaciones
Suministro, instalación, y su posterior soporte técnico, de una infraestructura de comunicaciones tipo WiFi en los talleres de FGV de las sedes de València Sud, Campello, Machado, y Naranjos, con su equipamiento, cableado, e ingeniería correspondiente para los trabajos que sean necesarios.