671523-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Aceites lubricantes y agentes lubricantes
Sistema de clasificación – sectores especiales
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Sistema de clasificación propio de operadores económicos para la adquisición de materiales auxiliares (no repuestos de autobús) para EMT
Número de referencia: 2023-18/063/2R-SC
II.1.2.
Código CPV principal
09211000 Aceites lubricantes y agentes lubricantes
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
09200000 Productos del petróleo, del carbón y de aceites minerales, 18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios, 24110000 Gases industriales, 24300000 Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos, 24900000 Productos químicos puros y otros productos químicos, 24950000 Productos químicos para fines específicos, 24951000 Grasas y lubricantes, 24951311 Preparaciones anticongelantes, 30000000 Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software, 30100000 Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario, 30192400 Material de reprografía, 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 39800000 Productos de limpieza y pulido, 39830000 Productos de limpieza, 42124000 Partes de bombas, compresores, máquinas o motores, 42130000 Grifos, llaves, válvulas y aparatos similares, 42512500 Partes de acondicionadores de aire, 42530000 Partes de equipos refrigeradores y congeladores, y de bombas de calor, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44100000 Materiales de construcción y elementos afines, 44115200 Materiales para fontanería y calefacción, 44300000 Cable, alambre y productos conexos, 44423400 Señales y artículos conexos, 44500000 Herramientas, cerraduras, llaves, bisagras, elementos de sujeción, cadenas y muelles, 44800000 Pinturas, barnices y mástiques, 50313000 Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía, 30120000 Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
II.2.4.
Descripción del contrato
El Presente Pliego de Condiciones regula un Sistema de Clasificación, amparado en lo dispuesto en el artículo 33 y siguientes del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero, de “medidas urgentes por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales”, estableciendo las condiciones administrativas, económicas y técnicas que habrán de regir para el suministro a EMT de los siguientes productos:
Lote 1. Elementos de ferretería en general. Incluye tornillería, arandelas, elementos móviles, herramientas manuales, utillaje, herramientas eléctricas, señalización.
CPV: 44000000-0, 44300000-3, 44500000-5, 44423400-5.
Lote 2. Material eléctrico, electrónico y redes. Se compone de cables de todo tipo, lámparas, enchufes y bases, fusibles, terminales, baterías, pilas, componentes electrónicos…
CPV: 31000000-6, 32000000-3
Lote 3. Lubricantes, aceites, grasas y refrigerantes de motores.
CPV: 09200000-1, 09211000-1, 24951000-5, 24951311-8, 24950000-8
Lote 4. Pinturas, selladores, productos de droguería en general, productos químicos de uso general, útiles de limpieza.
CPV: 24900000-3, 44800000-8, 39800000-0
Lote 5. Productos y elementos de laboratorio y análisis.
CPV: 24300000-7, 24900000-3
Lote 6. Limpiadores y detergentes.
CPV: 39830000-9
Lote 7. Gases industriales (no refrigerantes).
CPV: 24110000-8
Lote 8. Material de construcción y elementos afines. Incluye elementos de fontanería, calefacción, maderas y materiales de obra.
CPV: 44100000-1, 44115200-1
Lote 9. Elementos de instalaciones auxiliares. Incluye repuestos de lavaderos automáticos, de puertas automáticas, de instalaciones de aire acondicionado, de instalaciones de gas comprimido, etc.
CPV: 42124000-4, 42130000-9, 42512500-3, 42530000-3
Lote 10. Materiales de protección, protección individual, calzado seguridad y prendas de vestuario.
CPV: 18000000-9, 35113400-3
Lote 11. Material de imprenta, oficina y reprografía, y mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía.
CPV: 30000000-9; 30100000-0; 30192400-5; 50313000-2, 30120000-6
La presentación de ofertas basadas en el Sistema de Clasificación se realizará mediante solicitud o invitación entre los operadores económicos clasificados.