2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Concesión de obra, para la redacción del proyecto y dirección facultativa, construcción y explotación del Palacio de Congresos y Exposiciones de Madrid
Descripción: En el marco de las competencias que tiene atribuidas Turespaña ha obtenido la autorización del Consejo de Ministros para licitar la concesión de obra pública del Palacio de congresos de Madrid, en la reunión celebrada el 6 de mayo de 2025. El complejo va a ser objeto de una rehabilitación integral que comenzó ya en 2023 con la obra de remodelación y ampliación del Edificio B para convertirse en la futura sede de Onu-Turismo. La nueva licitación tiene por objeto la concesión de obra pública del resto de inmuebles que integran el complejo. El adjudicatario se encargará de redactar el proyecto de ejecución, realizar las obras y explotar el Palacio de Congresos y su aparcamiento por un plazo de concesión de 40 años a cambio de un canon anual que abonará a Turespaña. El plazo de la concesión es de 40 años, incluyendo una fase de redacción de proyecto de ejecución y obra de 48 meses. El CAPEX es de 105,7 Millones de euros, y la TIR de proyecto de 7,65%. Una vez completados todos los trámites administrativos, Turespaña publicará la licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y el Diario Oficial de la Unión Europa (DOUE). Los interesados en la licitación pueden consultar la documentación relativa al estudio de viabilidad y anteproyecto y proyecto básico en el Portal de Transparencia de Turespaña.
Identificador interno: 030025I00014
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 79950000 Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: No se admiten prórrogas