673391-2024 - Resultados
España – Servicios de archivos – Servicio de extracción, traslado, custodia y digitalización de historias clínicas del Servicio Riojano de Salud. Contrato reservado para centros especiales de empleo protegido e iniciativa social. Convocado al amparo de lo dispuesto en la disposición adicional cuarta de la LCSP.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de extracción, traslado, custodia y digitalización de historias clínicas del Servicio Riojano de Salud. Contrato reservado para centros especiales de empleo protegido e iniciativa social. Convocado al amparo de lo dispuesto en la disposición adicional cuarta de la LCSP.
Descripción: El presente contrato está constituido por un único lote. Servicio de extracción, traslado, custodia y digitalización de las historias clínicas del SERIS, contrato reservado para centros de empleo protegido e iniciativa social, convocado al amparo de lo dispuesto en la disposición adicional cuarta de la LCSP. Los objetivos de este proyecto son: • Disponer de la información de las HHCC (Historias Clínicas) actuales activas en formato digital y su disponibilidad en la Historia Clínica Electrónica del Servicio Riojano de Salud. • Garantizar el acceso inmediato a la historia del paciente ante cualquier circunstancia que motive su presencia en el hospital. • Que el contenido de la historia clínica esté en soporte digital.
Anuncio anterior: 459467-2024
Identificador interno: 15-7-2.01-0081/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92512000 Servicios de archivos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de extracción, traslado, custodia y digitalización de historias clínicas.
Descripción: Servicio de extracción, traslado, custodia y digitalización de historias clínicas.
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Este contrato no admite prórroga.