2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Constituye el objeto del contrato el servicio de vigilancia y seguridad privada en las instalaciones de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. (en adelante TITSA), en la zona sur de la isla de Tenerife.
Descripción: Constituye el objeto del contrato el servicio de vigilancia y seguridad privada en las instalaciones de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. (en adelante TITSA), en la zona sur de la isla de Tenerife, en los términos y condiciones que se destallan en el presente Pliego así como, en particular, en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: T-SER 60.23/8.2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procede la tramitación del presente expediente de contratación, mediante procedimiento abierto, por tratarse del procedimiento de uso ordinario (art. 156 y ss. de la LCSP), a través del que cualquier operador interesado podrá presentar oferta y, por ende, se garantiza la máxima concurrencia de operadores, sin que existan motivos para acudir a otro procedimiento alternativo. El presente procedimiento se encuentra sujeto a regulación armonizada, de acuerdo con lo establecido en los artículos 19 y 22.1.b) de la Ley 9/2017
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79700000 Servicios de investigación y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000