2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATO DE SERVICIOS DE DISEÑO, FABRICACIÓN Y MONTAJE DE UN TELESCOPIO DE 2,5 M Y UN EDIFICIO-CÚPULA EN EL OBSERVATORIO DEL MONTSEC
Descripción: CONTRACT FOR DESIGN, MANUFACTURE AND ASSEMBLY OF A 2.5 M TELESCOPE AND A BUILDING-DOME AT THE MONTSEC OBSERVATORY
Identificador interno: IEEC/185/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38635000 Telescopios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El presente contrato tiene por objeto: a.- Servicios de diseño, fabricación, suministro e instalación de un telescopio de 2,5 m de apertura. b.- Servicios de diseño, fabricación y suministro del edificio-cúpula prefabricado que deberá albergar el telescopio. c.- Servicios de transporte de todos los elementos hasta el Observatorio del Montsec, instalación y configuración inicial. d.- Servicios de asesoramiento para la realización del proyecto ejecutivo de ingeniería necesario para la obra civil (pilar y base para el telescopio y el edificio-cúpula). El alcance técnico del contrato se define en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige el contrato.