674600-2021 - PlanificaciónEspaña-Sevilla: Servicios de formación en materia ambiental
Anuncio de información previa
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE FORMACIÓN AMBIENTAL PARA LA SOSTENIBILIDAD
Número de referencia: 2021/807565
II.1.2.
Código CPV principal
80540000 Servicios de formación en materia ambiental
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 712 969,20 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
1.GESTIÓN Y CONSERVACIÓN DE ESPACIOS PROTEGIDOS (RED NATURA 2000 ANDALUCÍA).
2.EDUCACIÓN, SENSIBILIZACIÓN, INTERPRETACIÓN Y PARTICIPACIÓN PARA LA CONSERVACIÓNDEL MEDIO NATURAL Y LAS ÁREAS PROTEGIDAS.
3. MEJORA DE LA SOSTENIBILIDAD EN LA GESTIÓN DEL MEDIO NATURAL EN MATERIAS RELACIONADAS CON LA CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD, LA GEODIVERSIDAD, EL MANEJO CINEGÉTICO, LA GESTIÓN FORESTAL SOSTENIBLE Y LA CONSERVACIÓN Y PUESTA EN VALOR DEL
PATRIMONIO FORESTAL.
Lote nº: 2
.1.GESTIÓN Y CONSERVACIÓN DE ESPACIOS PROTEGIDOS (RED NATURA 2000 ANDALUCÍA).
2.EDUCACIÓN, SENSIBILIZACIÓN, INTERPRETACIÓN Y PARTICIPACIÓN PARA LA CONSERVACIÓN DEL MEDIO NATURAL Y LAS ÁREAS PROTEGIDAS.
3. MEJORA DE LA SOSTENIBILIDAD EN LA GESTIÓN DEL MEDIO NATURAL EN MATERIAS RELACIONADAS CON LA CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD, LA GEODIVERSIDAD,
EL MANEJO CINEGÉTICO, LA GESTIÓN FORESTAL SOSTENIBLE Y LA CONSERVACIÓN Y PUESTA EN VALOR DEL PATRIMONIO FORESTAL.
Lote nº: 3
4. IMPACTO DEL CAMBIO GLOBAL SOBRE EL MEDIO NATURAL, ESTRATEGIAS DE ADAPTACIÓN Y MITIGACIÓN, PROMOCIÓN DE LA SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL Y MEJORA DE LA CALIDAD AMBIENTAL (GESTIÓN DEL AGUA, SUELOS, CONTAMINANTES…).
Lote nº: 4
Lote nº: 5
5. ACCESO Y UTILIZACIÓN DE INFORMACIÓN MEDIOAMBIENTAL Y DE NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA LA GESTIÓN Y EXPLOTACIÓN DEL CONOCIMIENTO INCORPORADO A LA REDIAM. ELABORACIÓN DE PRODUCTOS DIDÁCTICOS QUE FAVOREZCAN EL ACCESO Y UTILIZACIÓN DE INFORMACIÓN AMBIENTAL DE LA REDIAM A LOS AGENTES DEL MUNDO RURAL
Lote nº: 6