674664-2023 - ResultadosEspaña-Vic: Servicios de asistencia social con alojamiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato por la manutención y subsistencia de los jóvenes vulnerables vinculados al Programa Techo 360 Osona
Número de referencia: 1403-000016-2023 (X2023000091)
II.1.2.
Código CPV principal
85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
II.1.4.
Breve descripción
Se proporcionará a los jóvenes un acceso inmediato a una vivienda. Está dirigido a jóvenes mayores de edad, de entre 18 y 25 años, que se encuentren en situación de vulnerabilidad y/o de riesgo, en situación de sin hogar y/o sin apoyo familiar en el territorio, e independientemente de su situación administrativa en caso de que sean personas migradas.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del contrato consistirá en la prestación y gestión de recursos de manutención y subsistencia de los jóvenes participantes al Proyecto Techo 360° Osona, que consta de garantizar los siguientes aspectos:
• Cobertura de las necesidades de manutención y subsistencia de los Jóvenes vulnerables extutelados/des y/o migrados solos sin referentes familiares dentro del Proyecto Techo 360° Osona
• Se entienden por gastos de manutención y subsistencia, des gastos derivados de: alimentación, vestimenta, higiene personal, tratamiento farmacológico, dentista, tasas por la tramitación y regularización de situación administrativa irregular, desplazamientos por formación y/o inserción sociolaboral, notaría y traducciones, actividades de ocio, y si así se establece en el Plan de Acompañamiento para la Emancipación, los gastos derivados de la vivienda si este es de carácter individual.
El presente contrato se dirige a personas sin hogar de la comarca de Osona, prioritariamente jóvenes extutelados, jóvenes migrados solos sin referentes familiar y puntualmente jóvenes en riesgo de exclusión social y situación altamente vulnerable, vinculados y participantes del Proyecto Techo 360° Osona.