674762-2021 - LicitaciónEspaña-Logroño: Servicios de asistencia social
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de funcionamiento de los pisos de tránsito para mujeres víctimas de la violencia de género
Número de referencia: 20-7-2.01-0008/2022
II.1.2.
Código CPV principal
85310000 Servicios de asistencia social
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato es el Servicio de funcionamiento de los pisos de tránsito para mujeres víctimas de la violencia de género del Gobierno de La Rioja.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 217 138,56 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
L a Ley 3/2011, de 1 de marzo, de prevención, protección y coordinación institucional en materia de violencia en La Rioja, tiene por objeto la adopción de medidas integrales y globalizadoras
para la sensibilización, prevención y erradicación de la violencia sobre la mujer, así como el establecimiento de un eficiente y coordinado sistema de asistencia a las víctimas y a sus hijos o a otras
personas dependientes de ellas, víctimas directas e indirectas, que garantice acciones, asistencia, detección, protección y recuperación de las mismas.
En el marco de la normativa anterior, resulta necesario proporcionar acogimiento a las mujeres víctimas de violencia de género y a los y las menores a su cargo, que tras haber finalizado satisfactoriamente su estancia en el servicio de alojamiento e intervención integral de mujeres víctimas de violencia de género del Gobierno de La Rioja, precisen apoyo para alcanzar su autonomía, recuperación e independencia.
Se trata de un contrato que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, de conformidad con el artículo 312 de la LCSP, siendo el régimen jurídico aplicable a este contrato el que se detalla a continuación:
- Ley Orgánica 1/2004, de 28 de diciembre, de Medidas de Protección Integral contra la Violencia de Género.
- La Ley 7/2009, de 22 de diciembre, de Servicios Sociales de la Comunidad Autónoma de La Rioja, la Ley 3/2007, de 1 de marzo, de Calidad de los Servicios Sociales, y el Decreto 31/2011,
de 29 de abril, por el que se aprueba la Cartera de servicios y prestaciones del Sistema Público Riojano de Servicios Sociales.
- Ley 3/2011, de 1 de marzo, de prevención, protección y coordinación institucional en materia de violencia en La Rioja.
- Pacto de Estado contra la Violencia de Género ratificado en 2017.