676145-2025 - Licitación
España – Servicios de mantenimiento de jardines y parques – El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de mantenimiento, conservación y mejora de las superficies ajardinadas y arbolado de la Universidad de León en la ciudad de León, incluyendo la reposición de especies y la ejecución de actuaciones de sostenibilidad y eficiencia hídrica.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de mantenimiento, conservación y mejora de las superficies ajardinadas y arbolado de la Universidad de León en la ciudad de León, incluyendo la reposición de especies y la ejecución de actuaciones de sostenibilidad y eficiencia hídrica.
Descripción: El servicio a contratar garantizará el mantenimiento y conservación en perfecto estado de siega, limpieza, retirada de hierba, maleza, mantenimiento de sus instalaciones de riego y automatismos de control, etc, de modo que presenten una imagen optima y cuidada acorde con cada estación del año, de las zonas ajardinadas exteriores de la Universidad de León. Será la totalidad de zonas verdes, ajardinadas, arbolado, sistemas de riego e instalaciones asociadas de la Universidad de León, en la ciudad de León, incluyendo asimismo las nuevas superficies ajardinadas que puedan incorporarse durante la vigencia del contrato. El adjudicatario asumirá el mantenimiento de las nuevas superficies ajardinadas, espacios verdes o elementos de riego que la Universidad pueda incorporar durante la vigencia del contrato, siempre que estas no supongan una alteración sustancial del objeto contractual.
Identificador interno: SER026/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0000