676567-2022 - LicitaciónEspaña-Murcia: Aparatos de análisis
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
AMPLIACIÓN TECNOLÓGICA DE LA RED DE CALIDAD DEL AIRE DE LA REGIÓN DE MURCIA MEDIANTE EL SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS DE MEDIDA DE CONTAMINANTES GASEOSOS Y PARTICULADOS
Número de referencia: 17068/2022
II.1.2.
Código CPV principal
38432000 Aparatos de análisis
II.1.4.
Breve descripción
La Red de Calidad del Aire actualmente dispone de 8 estaciones fijas distribuidas en las principales poblaciones de la Región de Murcia, y dos unidades móviles en las que tienen instalados determinados instrumentos de análisis, disponiendo en función de cada caso, de al menos entre 4 y 8 instrumentos de medida y de calibración además del sistema de comunicaciones y equipos auxiliares.
Se considera imprescindible la compra y adquisición de nuevos instrumentos para este complejo sistema técnico, de manera que se obtengan los datos que permitan garantizar que la evaluación de la calidad del aire se realiza de acuerdo con los criterios que se establece en la normativa sobre calidad del aire.
Es, por tanto, necesaria la nueva adquisición de instrumental analítico, para cumplir con las exigencias de suministro de datos de un sistema automático de calidad del aire.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 607 200,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de analizadores automáticos de partículas en suspensión con monitorización simultánea de la concentración de PM-10 y PM-2.5. 8 EQUIPOS
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de analizadores automáticos de compuestos orgánicos volátiles (COV) y mercaptanos. 3 EQUIPOS y de Estación meteorológica (compacta) (VV-DV-HU-TEMP-PB
Lote nº: 2
Sumin, instal y puesta en funcio de analizadores automáticos para la medida de óxidos de nitrógeno (NO-NO2-NOx) en el aire ambiente. de monóxido de carbono (CO) y de dióxido de azufre (SO2)
Lote nº: 3
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de analizadores automáticos para medida de ozono (O3) en el aire ambiente. 5 EQUIPOS
Lote nº: 4