676722-2023 - ResultadosEspaña-Sevilla: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE REDACCIÓN DE PROYECTO DE ABASTECIMIENTO EN ALTA EN LA PROVINCIA DE MÁLAGA (CUATRO LOTES)
Número de referencia: 2021 689387
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
El Consejo de Gobierno, declaró de interés de la Comunidad Autónoma de Andalucía las obras de abastecimiento en alta para la provincia de Málaga: el Abastecimiento en alta a la zona del Bajo Guadalhorce, el Abastecimiento en alta a la zona Norte de la provincia de Málaga y la Mejora de la interconexión de los Sistemas Campo de Gibraltar y Costa del Sol.
La redacción de los PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN de abastecimiento en alta, para cada una de las actuaciones indicadas en el párrafo anterior, que definan las obras necesarias para el abastecimiento en alta de los municipios incluidos en cada uno de ellas, constituyen la justificación de la necesidad e idoneidad del presente contrato.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
REDACCIÓN DE PROYECTO DE ABASTECIMIENTO EN ALTA A LA ZONA NORTE DE LA PROVINCIA DE MÁLAGA.
Lote nº: 2
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
71300000 Servicios de ingeniería, 71500000 Servicios relacionados con la construcción
II.2.4.
Descripción del contrato
Redacción de tantos Proyectos de Construcción como fases o subdivisiones del proyecto se establezcan durante la ejecución del contrato.
El proyecto incluirá la definición de las obras necesarias para la ejecución de las infraestructuras de abastecimiento en alta que permitan abastecer, desde el embalse de Iznájar, a las poblaciones de
Alameda, Cuevas Bajas, Cuevas de San Marcos, Villanueva de Algaidas, Villanueva de Tapia, Antequera, Archidona, Fuente de Piedra, Humilladero, Mollina, Villanueva del Rosario y Villanueva del Trabuco.
Fundamentalmente consistirán en una conducción de unos 142 km de longitud, dos estaciones de bombeo y dos depósitos de regulación.
REDACCIÓN DE PROYECTO DE MEJORA DE LA INTERCONEXIÓN DE LOS SISTEMAS CAMPO DE GIBRALTAR Y COSTA DEL SOL. RAMAL OESTE, TRAMO: ESTEPONA- MARBELLA (MÁLAGA)
Lote nº: 3
Redacción de un único documento técnico: el Proyecto de Construcción de mejora de la interconexión de los sistemas Campo de Gibraltar y Costa del Sol. Ramal
Oeste, tramo: Estepona – Marbella (Málaga).
El proyecto incluirá la definición de las obras necesarias para la ejecución de las infraestructuras de abastecimiento en alta para asegurar la fiabilidad del suministro de agua potable a los municipios de Estepona y Marbella y convertir las actuales conducciones en un medio de transporte para los recursos de las comarcas de Costa del Sol Occidental, Campo de Gibraltar, Valle del Guadalhorce, Málaga capital y Costa del Sol Oriental). Fundamentalmente consistirán en la sustitución de la conducción de hormigón pretensado sin camisa de chapa, entre Estepona y la ETAP de río Verde en Marbella, por una de chapa de acero helicoidal de diámetro constante de 1100 mm.