678265-2023 - ResultadosEspaña-Blanes: Trabajos de construcción de comisarías de policía
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATO MIXTO DE REDACCIÓN DE PROYECTO Y CONSTRUCCIÓN DEL NUEVO EDIFICIO PARA LA POLICÍA LOCAL Y PROTECCIÓN CIVIL
Número de referencia: 2023/554Z
II.1.2.
Código CPV principal
45216111 Trabajos de construcción de comisarías de policía
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es el servicio de redacción de los proyectos básico y ejecutivo, los servicios de dirección de obra y la ejecución de las obras de construcción del edificio para la Policía Local y Protección Civil, priorizando la utilización de procedimientos industrializados y la aplicación de los criterios de edificación de consumo energético nulo o casi nulo (NZEB – Nearly Zero Energy Building).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
II.2.4.
Descripción del contrato
En fecha 20 de diciembre de 2021, por decreto de la concejala núm. 2021002344, se adjudicó a CODINA PRAT VALLS Y ARQUITECTOS ASOCIADOS SLP, el contrato del servicio de redacción del "Anteproyecto del nuevo edificio de la Policía Local y Protección Civil".
En febrero de 2022 el adjudicatario entregó el correspondiente anteproyecto, el cual se ajusta al programa funcional y prescripciones establecidas.
En fecha 26 de enero de 2022 el Pleno Municipal aprueba, entre otro acuerdos, el pliego de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas, mediante procedimiento abierto con regulación armonizada.
El contrato comprende el proyecto y construcción de lo siguiente:
- Edificio completo incluyendo todas las instalaciones y elementos vinculados a las mismas necesarios para su funcionamiento. También se incluyen las acometidas de servicios y el mobiliario fijo.
- Accesos al edificio desde el exterior de la finca, usuarios y personal y rampas exteriores de acceso al aparcamiento subterráneo y aparcamiento en superficie, incluidos muros laterales e instalaciones necesarias (desaguas...)
- Pavimento acabado de la superficie cubierta del aparcamiento subterráneo del ámbito fuera del volumen del edificio en plantas baja y piso.
El contrato incluye también, en la fase de proyecto lo siguiente:
- Urbanización completa de los espacios exteriores dentro de la finca y cerramientos perimetrales
- Concreción y presupuesto del equipamiento policial y de seguridad (salas de crisis y control).
- Concreción del mobiliario no fijo necesario.