2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATO DE SERVICIOS SOCIALES DE INTERVENCIÓN EN EL ÁMBITO DEL SENSELLARISMO, CON MEDIDAS DE CONTRATACIÓN PUBLICA SOSTENIBLE Y CON DIVISIÓN EN DOS LOTES.
Descripción: El objeto del contrato consiste en la prestación de los Servicios Sociales de Intervención en el Ámbito del Sinhogarismo en la ciudad de Barcelona que gestiona la Dirección de Servicios de Atención al Sinhogarismo del Instituto Municipal de Servicios Sociales (en adelante el IMSS), para dar respuesta a las situaciones de exclusión social y residencial severa en la ciudad.
Anuncio anterior: 78977-2026
Identificador interno: 015_P2600054
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85320000 Servicios sociales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servei d’Atenció Social al Sensellarisme a l’Espai Públic (SASSEP)
Descripción: La detección, el acercamiento, la vinculación y la intervención social y educativa con personas que se encuentran en situación de sinhogarismo y que hacen vida en el espacio público de la ciudad.
Identificador interno: 015_P2600054L01
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de Intervención en la Detección de Niños, Adolescentes y Jóvenes Migrados Soles (SDI)
Descripción: La detección y atención socioeducativa especializada dirigida a niños, adolescentes y jóvenes migrados solos (hasta los 25 años) que se encuentran en situación de calle, alta vulnerabilidad o exclusión social en la ciudad.
Identificador interno: 015_P2600054L02