2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Proyecto de la primera fase de las obras de eliminación de aguas limpias del saneamiento del bierzo bajo en los TT.MM. de Cubillos del Sil, Cabañas Raras, Camponaraya, Carracedelo y Cacabelos (León). POR LOTES. PDM MIÑO-SIL ALCH0SBET29UR2038
Descripción: El objeto de este contrato es la ejecución de las obras necesarias para corregir las incorporaciones de aguas freáticas y de riego a las redes secundarias de saneamiento, en el ámbito del, reduciendo así los vertidos incontrolados en la red de colectores generales a los que vierten estas redes, y pretendiendo mejorar de este modo el funcionamiento de la EDAR de Villadepalos.
Identificador interno: 150/26/DT/PA/OB
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232410 Obras de saneamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Cabañas Raras
Descripción: CABAÑAS RARAS - 1 ACT07 - Calle El Teso (Cortiguera). Renovación de pozo y anular filtración de pozo de descarga en cabecera de red. ACT08 - C/ El Valle con C/ Los Campos y C/ La Báscula (Cortiguera). Renovación de tres tramos de saneamiento con infiltraciones y pérdida de caudal hacia arroyo. ACT09 - C/ Los Campos (Cortiguera). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. CABAÑAS RARAS - 2 ACT06- LE-711. Avda. San Martín nº 101 a 111 margen este (Cabañas Raras). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT10 - C/ Canal (Cortiguera). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Cacabelos
Descripción: CACABELOS - 1 ACT02 - Calle y Travesía La Fragua, zona acequia (Quilós). Rehabilitación con manga de tramo con infiltraciones bajo cruce de acequia en canal. ACT03 - C/ Canal sobre cruce C/ Leiro (Quilós). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones por pozo estanco de polietileno. ACT05 - Cruce C/ La Cuesta con C/ Carrero Blanco (Quilós). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones por pozo estanco de polietileno. ACT06 - C/ Santo Tirso (Quilós). Desconexión de vertido de riego a saneamiento mediante nuevo ramal de salida de riego. ACT09 - Cruce Avda. Arganza con C/ La Reguera (Cacabelos). Renovación de 3 pozos de hormigón con infiltraciones, un tramo de colector y un tramo de rehabilitación con manga bajo cruce de arroyo. ACT13 - C/ José Landeira, Bellavista y Camino de las Colonias (Cacabelos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT14 - C/ Elías Iglesias nº 81 a nº 113 (Cacabelos). Renovación tramo saneamiento con infiltraciones. Aumento de capacidad en salida de red. ACT20 - C/ Reguera entre calles Casería y La Fuente (Cacabelos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT24 - C/ La Reguera, nº25 a nº 29 (Cacabelos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. CACABELOS - 2 ACT01 - C/ San Antonio y Travesía nº 62 a nº 44 (Quilós). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT04 - C/ El Leiro (Quilós). Desconexión de vertido de riego a saneamiento con nuevo ramal de salida de riego y renovación de ramal de saneamiento con infiltraciones. ACT07 - Avda. Santos Cascallana nº 124 a nº 146 (Quilós). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT08 - Avda. Santos Cascallana nº 186 (Quilós). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones por pozo estanco de polietileno. ACT10 - C/ Santa Isabel (Cacabelos). Reparación de acometidas con infiltración interior o en entronque y sustitución de un pozo con infiltraciones. ACT11 - C/ Ourense (Cacabelos). Reparación de una acometida con infiltración en la arqueta domiciliaria. ACT12 - C/ Los Poliñeiros (Cacabelos). Desconexión de vertido de riego a saneamiento mediante nuevo ramal de salida de riego. ACT15 - Barrio el Humeral Zona suroeste (Cacabelos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT17 - C/ Santo Tirso y C/ Santos Cascallana (Quilós). Renovación y rehabilitación de tramos de saneamiento con infiltraciones. ACT23 - C/ Las Huertas, C/ Los Cerezos y C/ El Ciprés (Cacabelos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Camponaraya
Descripción: CAMPONARAYA - 1 ACT09 - Cruce C/ Charcón con C/ Campo (Narayola). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT12 - C/ La Libertad (instituto y Residencia) (Camponaraya). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT15 - C/ La Feria – Polígono (Camponaraya). Sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones por pozos estancos y reparaciones en acometidas. CAMPONARAYA - 2 ACT06 - Glorieta C/ Monasterio y Ctra. LE-5210 a Narayola (Camponaraya). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones, se anula una conexión de drenaje, rehabilitación de tramo de colector con manda y un nuevo pozo. ACT07 - C/ Real nº 7 a nº 19 (Narayola). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones con cambio de trazado desde fincas privadas a vial. ACT14 - C/ Monterraso Cruce Ctra. Polígono (Camponaraya). Sustitución de 2 pozos de hormigón con infiltraciones, y renovación de tramos de colector entre ambos. ACT20 - C/ Pedralba (Camponaraya). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Carracedelo
Descripción: CARRACEDELO - 1 ACT03 – C/ La Cuesta. Pozo aguas arriba arroyo (Carracedo del Monasterio). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones por pozo estanco. ACT05 - C/ La Calzada tramo C/ Teso – arroyo (Carracedo del Monasterio). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT07 -C/ La Isla, C/ Escuelas y C/ Constitución (Carracedelo). Sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones por pozos estancos. ACT10 - C/ Los Cañizos y C/ Independencia (Carracedelo). Sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones por pozos estancos. ACT13 - C/ del Agua (lavadero C/ Ramón Vuelta) (Villadepalos). Sustitución de pozo de PVC con infiltraciones en juntas por pozos estanco de un módulo de polietileno. ACT15 - tramo C/ San Antonio y otros pozos (Villaverde de la Abadía). Sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones por pozos estancos. ACT22 - C/ San Antonio. Prolongación a C/ Río Sil (Villaverde de la Abadía). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT23A - C/ La Iglesia (Villaverde de la Abadía). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT23B - C/ Las Barreras (Villaverde de la Abadía). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones y sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones. ACT24 - Travesía Avda. del Ferrocarril (Villadepalos). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones en colector de PVC con varias roturas. CARRACEDELO - 2 ACT01 - C/ San Martín y Avda de Cacabelos 62 (San Juan de Carracedo). Renovación y rehabilitación con manga de tramos de saneamiento con infiltraciones y sustitución de pozos con infiltraciones entre tramos de red estanca. ACT09 - C/ La Carrera, de C/ Manquiña a C/ Ángel (Carracedelo). Sustitución de pozos de hormigón con infiltraciones por pozos estancos y mejora de cruce de acequia de riego con pérdidas hacia red de saneamiento. ACT20 - C/ La Calzada a Ctra. Villadepalos, arroyo (Carracedo del Monasterio). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT21 - Ctra. Villadepalos a Aliviadero río Cúa (Carracedo del Monasterio). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Cubillos del Sil
Descripción: CUBILLOS DEL SIL - 1 ACT04 - C/ El Cubillo y Travesía (Cubillos del Sil). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT05 - Calle y Travesía Campo Obispo. Avda Pantano (Cubillos del Sil). Desconexión de vertido de riego a saneamiento mediante cambio de tipología de red de riego y renovación de tramos de saneamiento con infiltraciones. ACT10 - C/ Las Melendreras nº 16-18 y cruce C/ Gorbizal (Cubillos del Sil). Reparación de junta defectuosa en colector PVC previo desatasco de material retenido. CUBILLOS DEL SIL - 2 ACT06 - C/ Ventas Cachón (Cubillos del Sil). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones y reparación de acometidas con infiltraciones. ACT07 - Aliviadero. Tramo de entrada (Cubillos del Sil). Renovación de tramo de saneamiento con infiltraciones. ACT08 - C/ El Bahíllo nº 37 (Cubillos del Sil). Sustitución de un pozo de hormigón con infiltraciones por pozo estanco y adecuación interior de otro pozo. ACT09 - C/ Ronda de las Piscinas (Cubillos del Sil). Sustitución de pozo de hormigón con infiltraciones, nuevo pozo reparación de juntas con packers.
Identificador interno: 5