678960-2024 - Licitación
España – Trabajos de construcción – Contrato de obras para la rehabilitación del Centro Cívico Virgen Viñas
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de obras para la rehabilitación del Centro Cívico Virgen Viñas
Descripción: Contrato de obras para la rehabilitación del Centro Cívico Virgen Viñas
Identificador interno: ABR/OBR/2024000046
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se propone la tramitación urgente en base a lo dispuesto en el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, en relación con el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, aplicándose las especialidades en materia de contratación reguladas en el Capítulo III del Título IV del RDL 36/2020 y, en el Capítulo VIII del DL 3/2021.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45100000 Trabajos de preparación del terreno, 45110000 Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras, 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles, 45213316 Trabajos de instalación de pasarelas, 45234115 Trabajos de señalización ferroviaria, 45300000 Trabajos de instalación en edificios, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización, 45320000 Trabajos de aislamiento, 45330000 Trabajos de fontanería, 45340000 Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad, 45410000 Trabajos de enlucido, 45420000 Trabajos de instalación de carpintería de madera, 45430000 Trabajos de revestimiento de suelos y paredes, 45440000 Trabajos de pintura y acristalamiento
5. Lote
Lote: LOT-0000