679422-2024 - Modificación de contrato
España – Servicios de consultoría en ingeniería y construcción – Servicio de ingeniería para la redacción del proyecto de implantación de energía renovable fotovoltaica para autoconsumo en las desaladoras de Alicante (AC/ALICANTE).
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de ingeniería para la redacción del proyecto de implantación de energía renovable fotovoltaica para autoconsumo en las desaladoras de Alicante (AC/ALICANTE).
Descripción: Dado que el consumo de las desaladoras de Alicante I y II, supone un 37,04% del consumo energético total de las instalaciones de la Mancomunidad, de cara a reducir el consumo energético de ambas desaladoras, y por tanto conseguir una disminución de emisiones de gases de efecto invernadero, resulta necesario redactar un proyecto que realice una mejora en la eficiencia energética de estas instalaciones mediante la implantación de una instalación fotovoltaica, que abastezca de energía renovable a ambas desaladoras y minimice el consumo procedente de la red. Para realizar el transporte de la energía generada será necesario desarrollar una subestación transformadora de 66 kV junto a la instalación fotovoltaica y una línea aérea de alta tensión 66 kV para transportar la energía generada hasta los centros de consumo.
Identificador interno: V-03/23-03
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000