2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación de la asistencia técnica necesaria para llevar a cabo los servicios de mantenimiento de los sistemas de informáticos de información estructural e identidad Digital de la Consejería de Educación desarrollados en tecnología Microsoft .Net
Descripción: La Consejería de Educación actualmente tiene en funcionamiento un conjunto de aplicaciones y componentes software de concepción horizontal que se encuentran desarrollados en tecnología Microsoft .Net y que dan soporte a un conjunto muy amplio de sistemas y aplicaciones estratégicos, componiendo unas infraestructuras básicas indispensables para la operación en los múltiples ámbitos de la gestión de enseñanzas no universitarias. Son utilizadas entre otras por la aplicación centralizada de gestión académica de los centros educativos (STILUS) y de información a las familias (STILUS-Familias), por las principales plataformas educativas que dan soporte en Internet a la comunidad educativa (Portal de Educación, Aulas Virtuales, Microsoft Office 365, entre otras) y por los diferentes procesos de gestión de la Consejería. Sin ellas no sería viable ofrecer servicios en Internet a las familias a través de diferentes plataformas, así como desplegar servicios corporativos TIC en los centros educativos públicos (navegación en Internet, WIFI corporativo, gestión del puesto cliente, gestión de la seguridad, CAU educativo).
Identificador interno: A2026/012581
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La necesidad objeto del presente expediente ya fue acreditada mediante la licitación del expediente A2026/000188. No obstante, una vez formalizado el contrato correspondiente al lote 1, el adjudicatario manifestó su imposibilidad de cumplir la obligación esencial de adscripción de medios personales comprometidos, circunstancia que ha determinado la iniciación de un procedimiento de resolución contractual por causa imputable al contratista. Esta situación sobrevenida y no previsible ha dejado sin cobertura contractual los servicios de mantenimiento y soporte sobre sistemas que tienen carácter crítico para la Consejería de Educación. La demora inherente a una tramitación ordinaria comprometería gravemente la continuidad de dichos servicios, por lo que concurren razones de interés público que justifican la declaración de urgencia prevista en el artículo 119 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 204 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, se establece la posibilidad de modificar el contrato durante su ejecución en los términos que se indican a continuación: •Supuestos que pueden dar lugar a la modificación: Durante la ejecución del contrato podrá acordarse la ampliación del equipo de trabajo cuando concurran circunstancias objetivas que impliquen una necesidad adicional de recursos no prevista en el momento de la licitación y que no pueda ser atendida con los medios inicialmente contratados. Se considerarán circunstancias habilitantes para la modificación las siguientes: •Incremento extraordinario de la demanda de desarrollos o mantenimiento evolutivo. Cuando las peticiones formuladas por los órganos gestores durante un periodo continuado de tres meses supongan un volumen estimado de esfuerzo superior en más de un 30% al considerado para dimensionar el equipo mínimo previsto en el contrato. •Puesta en marcha de nuevos sistemas de información, módulos funcionales o integraciones corporativas cuya incorporación al ámbito del contrato se acuerde por la Consejería de Educación con posterioridad a la licitación y requiera recursos adicionales para garantizar su desarrollo en los tiempos solicitados por el órgano directivo. •Contenido de la modificación: La modificación podrá consistir en la incorporación temporal o permanente de perfiles adicionales de analista-programador. •Límite económico: El importe total acumulado de las modificaciones no podrá superar el 20% del importe de adjudicación del contrato. •Justificación: La concurrencia de alguno de los supuestos anteriores deberá acreditarse mediante informe técnico emitido por el Servicio de Informática en el que se cuantifique el incremento de carga de trabajo, el número de jornadas adicionales necesarias y la insuficiencia de los recursos inicialmente contratados para atender adecuadamente las nuevas necesidades. •Procedimiento: La modificación se formalizará mediante resolución motivada del órgano de contratación, previa fiscalización del gasto y verificación de la existencia de crédito adecuado y suficiente. •Coste de las modificaciones: Para el cálculo del coste de cada una de las modificaciones se tendrán en cuenta el número de jornadas adicionales solicitadas por parte de un perfil similar al integrante del equipo de trabajo y el cálculo de costes por jornada para el perfil ofertado presentado por parte del adjudicatario en su oferta económica. Esta modificación no alterará la naturaleza del contrato ni afectará a la competencia, y se tramitará conforme al procedimiento previsto en la LCSP para modificaciones previstas en los pliegos