See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ejecución de las obras de renovación y ampliación de infraestructuras ferroviarias de la red de Metrovalencia y activos ferroviarios. Fase 1: Tramos 3 y 4.
Descripción: El objeto del este contrato es licitar la primera fase de las obras necesarias para acometer la reparación y renovación de los elementos degradados por el paso del tiempo, el uso y las condiciones adversas de filtraciones y humedades en los túneles subterráneos de la Red de Metrovalencia. En particular, es objeto de esta licitación la ejecución las obras definidas en 2 de los 4 proyectos de construcción redactados dentro del contrato de FGV 19/026 LOTE 1 y cuyo objeto detallado se describe a continuación: LOTE 1: EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE RENOVACIÓN Y AMPLIACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS FERROVIARIAS DE LA RED DE METROVALENCIA Y ACTIVOS FERROVIARIOS. FASE 1: TRAMOS 3 Y 4. LOTE 1: TRAMO 3: ALAMEDA‐MARÍTIM SERRERIA DE LAS LÍNEAS 5 Y 7 Las obras del LOTE 1 afectan a los tramos de túnel comprendidos entre las estaciones de Alameda, Aragó, Amistat, Ayora y Marítim, de unos 2,7 kilómetros de longitud y a las propias estaciones. LOTE 2: EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE RENOVACIÓN Y AMPLIACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS FERROVIARIAS DE LA RED DE METROVALENCIA Y ACTIVOS FERROVIARIOS. FASE 1: TRAMOS 3 Y 4. LOTE 2: TRAMO 4: AEROPORT, ALBORAIA‐PERIS ARAGÓ DE LAS LÍNEAS 3 Y 9 Las obras del LOTE 2 afectan a los tramos de túnel comprendidos entre las estaciones de Alboraia Peris Aragó, Alboraia Palmaret, Machado, Benimaclet, Facultats Manuel Broseta, Alameda, Colón, Xàtiva. Àngel Gimerà, Avinguda del Cid, Nou d’Octubre, Mislata, Mislata Almassil, Faitanar, Quart de Poblet, Salt de l’Aigua, Manises, Roses y Aeroport, de casi 15 kilómetros de longitud y a la práctica totalidad de las estaciones
Anuncio anterior: 407343-2023
Identificador interno: 23/022
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234122 Obras en la red de ferrocarriles subterráneos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1: Ejecución de las obras de renovación y ampliación de infraestructuras ferroviarias de la red de Metrovalencia y activos ferroviarios. Fase 1: Tramos 3 y 4. Lote 1: Tramo 3: Alameda- Marítim Serrería de las líneas 5 y 7.
Descripción: LOTE 1: Ejecución de las obras de renovación y ampliación de infraestructuras ferroviarias de la red de Metrovalencia y activos ferroviarios. Fase 1: Tramos 3 y 4. Lote 1: Tramo 3: Alameda- Marítim Serrería de las líneas 5 y 7.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 45262330 Trabajos de reparación de hormigón
Clasificación adicional (cpv): 45221248 Trabajos de construcción de revestimientos para túneles, 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2: Ejecución de las obras de renovación y ampliación de infraestructuras ferroviarias de la red de Metrovalencia y activos ferroviarios. Fase 1: Tramos 3 y 4. Lote 2: Tramo 4: Aeroport, Alboraia- Peris Aragó de las líneas 3 y 9.
Descripción: LOTE 2: Ejecución de las obras de renovación y ampliación de infraestructuras ferroviarias de la red de Metrovalencia y activos ferroviarios. Fase 1: Tramos 3 y 4. Lote 2: Tramo 4: Aeroport, Alboraia- Peris Aragó de las líneas 3 y 9.
Identificador interno: 2