679769-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de desarrollo de una Plataforma Integral de Gestión Activa de Sumideros Naturales de Carbono de Galicia mediante Compra Pública de Tecnología Innovadora (Proyecto SICLE CO2: Soluciones Innovadoras para la Compensación Local de Emisiones de CO2), cofinanciado en un 60% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Plurirregional de España (PPE) 2021-2027.
Descripción: El contrato tiene por objeto el desarrollo, validación y puesta en servicio de una solución tecnológica innovadora e integral en el marco del proyecto SICLE CO2: Soluciones Innovadoras para la Compensación Local de Emisiones de CO2, destinada a la gestión activa, automatizada e inteligente de los sumideros naturales de CO2 en Galicia. Cofinanciada al 60% con fondos FEDER a través del PPE 21-27 y presentado a la convocatoria de Línea de Fomento de Innovación desde la Demanda (Línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI) de acuerdo con lo dispuesto en las bases reguladoras, aprobadas por la Orden CIN/676/2023, de 16 de junio, y la Orden de 16 de febrero de 2024, por la que se aprueba la convocatoria correspondiente al año 2024 de las ayudas públicas en el marco de la Línea de Fomento de Innovación desde la Demanda (Línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI).
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72210000 Servicios de programación de paquetes de software, 72211000 Servicios de programación de sistemas y software de usuario, 72212000 Servicios de programación de software de aplicación, 72212100 Servicios de desarrollo de software específico de un sector económico, 72212211 Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas, 72212311 Servicios de desarrollo de software de gestión de documentos, 72212326 Servicios de desarrollo de software cartográfico, 72212328 Servicios de desarrollo de software de tratamiento de imágenes, 72212331 Servicios de desarrollo de software de gestión de proyectos, 72212332 Servicios de desarrollo de software de planificación, 72212400 Servicios de desarrollo de software de transacciones comerciales y personales, 72212445 Servicios de desarrollo de software de gestión de relaciones con el consumidor, 72212460 Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo, 72212461 Servicios de desarrollo de software analítico o científico, 72212462 Servicios de desarrollo de software matemático o predictivo, 72212600 Servicios de desarrollo de software de bases de datos y de funcionamiento, 72212610 Servicios de desarrollo de software de bases de datos, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 72262000 Servicios de desarrollo de software, 72263000 Servicios de implementación de software, 72310000 Servicios de tratamiento de datos, 72313000 Servicios de recogida de datos, 72322000 Servicios de gestión de datos, 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos, 71222200 Servicios de cartografía de zonas rurales, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 71351920 Servicios de oceanografía e hidrología, 71354100 Servicios de cartografía digital, 71354200 Servicios de cartografía aérea, 71354500 Servicios de investigación marítima, 79342200 Servicios de promoción
5. Lote
Lote: LOT-0001